Subscribe Now
Trending News
Artigos, Cinema

British Academy Film Awards – Primeira fase dos nomeados de 2021

Os Prémios da Academia Britânica de Cinema (British Academy Film Awards de 2021), mais conhecido como BAFTA 2021, no passado dia 4 de fevereiro, anunciaram a lista inicial dos potenciais nomeados. Uma longlist, que consiste de uma primeira fase antes de apresentar os nomeados finais.
Partilhamos convosco esta lista:


Best Film (Melhor Filme)

  • Another Round
  • Da 5 Bloods
  • The Dig
  • The Father
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • The Mauritanian
  • News of the World
  • Nomadland
  • One Night In Miami…
  • Promising Young Woman
  • Soul
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7
  • The White Tiger


Outstanding British Film (Melhor Filme Británico)

  • Ammonite
  • Calm With Horses
  • County Lines
  • The Courier
  • David Attenborough: A Life on Our Planet
  • The Dig
  • Emma
  • The Father
  • Herself
  • His House
  • Limbo
  • The Mauritanian
  • Misbehaviour
  • Mogul Mowgli
  • Promising Young Woman
  • Radioactive
  • Rebecca
  • Rocks
  • Saint Maud
  • Supernova

Outstanding Debut By a British Writter, Director or Producer (Melhor Estreia/Revelação Británica)

  • The Australian Dream
  • Being A Human Person
  • Calm with Horses
  • His House
  • Limbo
  • Moffie
  • Mogul Mowgli
  • Rare Beasts
  • The Reason I Jump
  • Rocks
  • Saint Maud
  • White Riot


Film not in English Language (Melhor Filme Estrangeiro)

  • Another Round
  • Bacurau
  • Collective
  • Dear Comrades!
  • I’m No Longer Here (Ya No Estoy Aqui)
  • The Life Ahead
  • Les Misérables
  • Minari
  • The Mole Agent
  • New Order
  • The Painter and the Thief
  • Quo Vadis, Aida?
  • System Crasher
  • The Traitor
  • The Truffle Hunters


Documentary (Melhor Documentário)

  • All In: The Fight For Democracy
  • Athlete A
  • Beastie Boys Story
  • Becoming
  • Billie
  • Collective
  • Crip Camp
  • David Attenborough: A Life on Our Planet
  • Dick Johnson is Dead
  • The Dissident
  • I Am Greta
  • MLK/FBI
  • My Octopus Teacher
  • The Social Dilemma
  • The Truffle Hunters


Animated Film (Melhor Filme Animado)

Director (Melhor Diretor)

  • Another Round
  • The Assistant
  • Babyteeth
  • The Dig
  • The Father
  • The Forty-Year-Old Version
  • Mank
  • The Mauritanian
  • Minari
  • My Octopus Teacher
  • News of the World
  • Nomadland
  • One Night In Miami…
  • Promising Young Woman
  • Quo Vadis, Aida?
  • Rocks
  • Saint Maud
  • Tenet
  • The Trial of the Chicago 7
  • The White Tiger

Original Screenplay (Melhor Argumento Original)

  • Ammonite
  • Another Round
  • The Assistant
  • Da 5 Bloods
  • The Forty-Year-Old Version
  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Minari
  • Never Rarely Sometimes Always
  • Promising Young Woman
  • Rocks
  • Saint Maud
  • Soul
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7

Adapted Screenplay (Melhor Argumento Adaptado)

  • Babyteeth
  • Borat Subsequent Moviefilm
  • The Dig
  • Emma
  • The Father
  • Hillbilly Elegy
  • I’m Thinking of Ending Things
  • The Invisible Man
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • The Mauritanian
  • News of the World
  • Nomadland
  • One Night In Miami…
  • Pieces of a Woman
  • The White Tiger

Leading Actress (Melhor Atriz)

  • Amy Adams – [Hillbilly Elegy]
  • Bukky Bakray – [Rocks]
  • Radha Blank – [The Forty-Year-Old Version]
  • Jessie Buckley – [I’m Thinking of Ending Things]
  • Morfydd Clark – [Saint Maud]
  • Viola Davis – [Ma Rainey’s Black Bottom]
  • Julia Garner – [The Assistant]
  • Vanessa Kirby – [Pieces of a Woman]
  • Sophia Loren – [The Life Ahead]
  • Frances McDormand – [Nomadland]
  • Carey Mulligan – [Promising Young Woman]
  • Wunmi Mosaku – [His House]
  • Kate Winslet – [Ammonite]
  • Alfre Woodard – [Clemency]
  • Zendaya – [Malcolm & Marie]

Leading Actor (Melhor Ator)

  • Riz Ahmed – [Sound of Metal]
  • Kingsley Ben-Adir – [One Night In Miami…]
  • Chadwick Boseman – [Ma Rainey’s Black Bottom]
  • Ralph Fiennes – [The Dig]
  • Adarsh Gourav – [The White Tiger]
  • Tom Hanks – [News of the World]
  • Anthony Hopkins – [The Father]
  • Cosmo Jarvis – [Calm With Horses]
  • Delroy Lindo – [Da 5 Bloods]
  • Mads Mikkelsen – [Another Round]
  • Gary Oldman – [Mank]
  • Tahar Rahim – [The Mauritanian]
  • LaKeith Stanfield – [Judas and the Black Messiah]
  • John David Washington – [Malcolm & Marie]
  • Steven Yeun – [Minari<] /li>

Supporting Actress (Melhor Atriz Secundária)

  • Niamh Algar – [Calm With Horses]
  • Kosar Ali – [Rocks]
  • Maria Bakalova – [Borat Subsequent Moviefilm]
  • Ellen Burstyn – [Pieces of a Woman]
  • Priyanka Chopra Jonas – [The White Tiger]
  • Glenn Close – [Hillbilly Elegy]
  • Olivia Colman – [The Father]
  • Jennifer Ehle – [Saint Maud]
  • Dominique Fishback – [Judas and the Black Messiah]
  • Jodie Foster – [The Mauritanian]
  • Ashley Madekwe – [County Lines]
  • Amanda Seyfried – [Mank]
  • Saoirse Ronan – [Ammonite]
  • Yuh-Jung Youn – [Minari]
  • Helena Zengel – [News of the World]

Supporting Actor (Melhor Ator Secundária)

  • Chadwick Boseman – [Da 5 Bloods]
  • Bo Burnham – [Promising Young Woman]
  • Sacha Baron Cohen – [The Trial of the Chicago 7]
  • Benedict Cumberbatch – [The Mauritanian]
  • Daniel Kaluuya – [Judas and the Black Messiah]
  • Barry Keoghan – [Calm With Horses]
  • Alan Kim – [Minari]
  • Frank Langella – [The Trial of the Chicago 7]
  • Leslie Odom Jr. – [One Night In Miami…]
  • Clarke Peters – [Da 5 Bloods]
  • Eddie Redmayne – [The Trial of the Chicago 7]
  • Mark Rylance – [The Trial of the Chicago 7]
  • Paul Raci – [Sound of Metal]
  • David Strathairn – [Nomadland]
  • Stanley Tucci – [Supernova]

Casting (Melhor Elenco)

  • Babyteeth
  • Calm With Horses
  • Da 5 Bloods
  • Judas and the Black Messiah
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Minari
  • The Mauritanian
  • One Night In Miami…
  • Pieces of a Woman
  • Promising Young Woman
  • Rocks
  • Saint Maud
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7

Cinematography (Melhor Cinematografia)

  • Ammonite
  • The Dig
  • Greyhound
  • Judas and the Black Messiah
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • The Mauritanian
  • The Midnight Sky
  • News of the World
  • Nomadland
  • Rebecca
  • Saint Maud
  • Tenet
  • The Trial of the Chicago 7
  • The White Tiger

Costume Design (Melhor Guarda-Roupa)

  • Ammonite
  • The Dig
  • Emma
  • Hillbilly Elegy
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Misbehaviour
  • Mulan
  • News of the World
  • Promising Young Woman
  • Radioactive
  • Rebecca
  • The Secret Garden
  • The Trial of the Chicago 7
  • The United States Vs. Billie Holiday

Editing (Melhor Edição)

  • Another Round
  • Da 5 Bloods
  • The Father
  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • The Mauritanian
  • News of the World
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Rocks
  • Saint Maud
  • Sound of Metal
  • Tenet
  • The Trial of the Chicago 7
  • The White Tiger

Make Up & Hair (Melhor Caracterização)

  • Ammonite
  • Blithe Spirit
  • The Dig
  • Emma
  • Hillbilly Elegy
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Mulan
  • Pinocchio
  • Promising Young Woman
  • Rebecca
  • The Trial of the Chicago 7
  • True History of the Kelly Gang
  • The United States Vs. Billie Holiday
  • Wonder Woman 1984

Original Score (Melhor Banda Sonora)

  • Ammonite
  • Da 5 Bloods
  • David Attenborough: A Life on Our Planet
  • Hillbilly Elegy
  • The Little Things
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • The Midnight Sky
  • Minari
  • News of the World
  • Promising Young Woman
  • Saint Maud
  • Soul
  • Tenet
  • The Trial of the Chicago 7

Production Design (Melhor Direção de Arte)

  • Ammonite
  • The Dig
  • Emma
  • The Father
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • The Midnight Sky
  • News of the World
  • Promising Young Woman
  • Radioactive
  • Rebecca
  • The Secret Garden
  • Tenet
  • The Trial of the Chicago 7
  • Wonder Woman 1984

Special Visual Effects (Melhor Efeitos Epeciais)

Sound (Melhor Edição de Som)

  • Greyhound
  • The Invisible Man
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • The Mauritanian
  • The Midnight Sky
  • News of the World
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Saint Maud
  • Soul
  • Sound of Metal
  • Tenet
  • The Trial of the Chicago 7
  • Wonder Woman 1984

British Short Animation (Melhor Curta-Metragem Animada Británica)

  • Bench
  • Cha
  • Chado
  • The Fire Next Time
  • The Owl and the Pussycat
  • The Song of A Lost Boy

British Short Film (Melhor Curta-Metragem Británica)

  • The Birth Of Valerie Venus
  • Dad Was
  • Dọlápọ Is Fine
  • Eyelash
  • Lizard
  • Lucky Break
  • Miss Curvy
  • My Brother’s Keeper
  • The Present
  • Tic Toc

No dia 9 de março de 2021 iremos conhecer a lista final dos nomeados.
O evento que vai ditar os vencedores nas diversas categorias, será realizado no dia 11 de abril de 2021, está previsto decorrer no Royal Albert Hall em Londres, e homenageará os melhores filmes britânicos e estrangeiros de 2020.

Related posts