Subscribe Now
Trending News
Artigos, TV

Hollywood Critics Association TV Awards 2021 – Vencedores

Nesta última madrugada, decorreu a cerimónia da premiação dos Hollywood Critics Association TV Awards (pois este evento foi adiado 7 dias, devido à subida dos números de casos de Covid-19 nos EUA).

Confiram a lista de vencedores, e verifiquem se algum vos surpreendeu ou se correu tudo dentro do esperado:


Best Animated Series or Animated Television Movie (Melhor Série/Filme de Animação – TV/Streaming)

  • Animaniacs [Hulu]
  • Big Mouth [Netflix]
  • Bob’s Burgers [Fox]
  • Harley Quinn [HBO Max]
  • Invincible [Amazon Prime Video]


Best Broadcast Network or Cable Docuseries, Documentary Television Movie, or Non-Fiction Series (Melhor Serie/Filme Documental – TV)

  • 30 for 30 [ESPN]
  • Allen vs. Farrow [HBO]
  • I’ll Be Gone in the Dark [HBO]
  • RuPaul’s Drag Race: Untucked [VH1]
  • The Vow [HBO]
  • Welcome to Chechnya [HBO]


Best Streaming Docuseries, Documentary Television Movie, or Non-Fiction Series (Melhor Série/Filme Documental – Streaming)

  • 1971: The Year Music Changed Everything [Apple TV+]
  • American Murder: The Family Next Door [Netflix]
  • Crime Scene: The Vanishing at the Cecil Hotel [Netflix]
  • Heaven’s Gate: The Cult of Cults [HBO Max]
  • Kid 90s [Hulu]
  • Murder Among Mormons [Netflix]
  • P!nk: All I Know So Far [Amazon Prime Video]
  • The Sons of Sam: A Descent into Darkness [Netflix]
  • Unsolved Mysteries [Netflix]


Best Broadcast Network or Cable Sketch Series, Variety Series, Talk Show, or Comedy/Variety Special (Melhor Programa/Talk Show/Série ou Especial de Comédia – TV)

  • A Black Lady Sketch Show [HBO]
  • Full Frontal with Samantha Bee [TBS]
  • Last Week Tonight with John Oliver [HBO]
  • Saturday Night Live [NBC]
  • The Daily Show with Trevor Noah [Comedy Central]
  • The Late Show with Stephen Colbert [CBS]


Best Streaming Sketch Series, Variety Series, Talk Show, or Comedy/Variety Special (Melhor Programa/Talk Show/Série ou Especial de Comédia – Streaming)

  • 8:46 – Dave Chappelle [Netflix]
  • A West Wing Special to Benefit When We All Vote [HBO Max]
  • Bo Burnham: Inside [Netflix]
  • Friends: The Reunion Special [HBO Max]
  • Jim Gaffigan: The Pale Tourist [Amazon Prime Video]
  • The Fresh Prince of Bel-Air Reunion [HBO Max]


Best Broadcast Network Reality Series, Competition Series, or Game Show (Melhor Programa/Série/Game Show de Competição – TV)

  • Celebrity Family Feud [ABC]
  • Holey Moley [ABC]
  • Shark Tank [ABC]
  • The Masked Singer [Fox]
  • The Voice [NBC]


Best Cable or Streaming Reality Series, Competition Series, or Game Show (Melhor Programa/Série/Game Show de Competição – Streaming)

  • Indian Matchmaking [Netflix]
  • Nailed It [Netflix]
  • Queer Eye [Netflix]
  • RuPaul’s Drag Race [VH1]
  • Selena + Chef [HBO Max]
  • Top Chef [Bravo]


Best Broadcast Network or Cable Limited Series, Anthology Series, or Live-Action Television Movie (Melhor Programa/Minissérie/Filme – TV)

  • Euphoria Two-Part Special [HBO]
  • Fargo [FX]
  • I May Destroy You [HBO]
  • Mare of Easttown [HBO]
  • The Undoing [HBO]
  • Your Honor [Showtime]


Best Streaming Limited Series, Anthology Series, or Live-Action Television Movie (Melhor Programa/Minissérie/Filme – Streaming)

  • Hamilton [Disney plus]
  • Small Axe [Amazon Prime Video]
  • The Queen’s Gambit [Netflix]
  • The Underground Railroad [Amazon Prime Video]
  • WandaVision [Disney plus]


Best Actor in a Limited Series, Anthology Series, or Television Movie (Melhor Ator de Minissérie/Filme)

  • Bryan Cranston [Your Honor]
  • Chris Rock [Fargo]
  • Colman Domingo [Euphoria Two-Part Special]
  • Hugh Grant [The Undoing]
  • Joel Edgerton [The Underground Railroad]
  • Leslie Odom Jr. [Hamilton]
  • Paul Bettany [WandaVision]


Best Actress in a Limited Series, Anthology Series, or Television Movie (Melhor Atriz de Minissérie/Filme)


  • Anya Taylor-Joy [The Queen’s Gambit]
  • Cynthia Erivo [Genius: Aretha]
  • Elizabeth Olsen [WandaVision]
  • Kate Winslet [Mare of Easttown]
  • Michaela Coel [I May Destroy You]
  • Thuso Mbedu [The Underground Railroad]
  • Zendaya [Euphoria Two-Part Special]


Best Supporting Actor in a Limited Series, Anthology Series, or Television Movie (Melhor Ator Secundário de Minissérie/Filme)

  • Bill Camp [The Queen’s Gambit]
  • Courtney B. Vance [Genius: Aretha]
  • Daveed Diggs [Hamilton]
  • Evan Peters [Mare of Easttown]
  • John Boyega [Small Axe]
  • Randall Park [WandaVision]
  • William Jackson Harper [The Underground Railroad]


Best Supporting Actress in a Limited Series, Anthology Series, or Television Movie (Melhor Atriz Secundária de Minissérie/Filme)

  • Jean Smart [Mare of Easttown]
  • Jessie Buckley [Fargo]
  • Julianne Nicholson [Mare of Easttown]
  • Kat Dennings [WandaVision]
  • Kathryn Hahn [WandaVision]
  • Marielle Heller [The Queen’s Gambit]
  • Teyonah Parris [WandaVision]


Best Broadcast Network Series – Comedy (Melhor Série Comédia – Network)

  • black-ish [ABC]
  • Mr. Mayor [NBC]
  • Superstore [NBC]
  • Young Rock [NBC]
  • Zoey’s Extraordinary Playlist [NBC]


Best Cable Series – Comedy (Melhor Série Comédia – TV)

  • Breeders [FX]
  • Chad [TBS]
  • Everything Is Gonna Be Okay [Freeform]
  • Resident Alien [SyFy]
  • Shameless [Showtime]


Best Actor in a Broadcast Network or Cable Series – Comedy (Melhor Melhor Ator Série – Comédia)

  • Alan Tudyk [Resident Alien]
  • Anthony Anderson [black-ish]
  • Joseph Lee Anderson [Young Rock]
  • Martin Freeman [Breeders]
  • Ted Danson [Mr. Mayor]


Best Actress in a Broadcast Network or Cable Series – Comedy (Melhor Melhor Atriz Série – Comédia)

  • Daisy Haggard [Breeders]
  • Jane Levy [Zoey’s Extraordinary Playlist]
  • Robin Thede [A Black Lady Sketch Show]
  • Stacey Leilua [Young Rock]
  • Tracee Ellis Ross [black-ish]


Best Supporting Actor in a Broadcast Network or Cable Series – Comedy (Melhor Melhor Ator Secundário Série – Comédia)

  • Alex Newell [Zoey’s Extraordinary Playlist]
  • Corey Reynolds [Resident Alien]
  • Dwayne Johnson [Young Rock]
  • John Clarence Stewart [Zoey’s Extraordinary Playlist]
  • Nico Santos [Superstore]
  • Skylar Astin [Zoey’s Extraordinary Playlist]


Best Supporting Actress in a Broadcast Network or Cable Series – Comedy (Melhor Melhor Atriz Secundária Série – Comédia)

  • Alice Wetterlund [Resident Alien]
  • Ana Tuisila [Young Rock]
  • Holly Hunter [Mr. Mayor]
  • Lauren Ash [Superstore]
  • Mary Steenburgen [Zoey’s Extraordinary Playlist]
  • Vella Lovell [Mr. Mayor]


Best Streaming Series – Comedy (Melhor Série Comédia – Streaming)

  • Cobra Kai [Netflix]
  • Girls5Eva [Peacock]
  • Hacks [HBO Max]
  • Mythic Quest [Apple TV+]
  • Ted Lasso [Apple Tv+]
  • The Flight Attendant [HBO Max]


Best Actor in a Streaming Series – Comedy (Melhor Ator Série Streaming – Comédia)

  • Ed Helms [Rutherford Falls]
  • Jason Sudeikis [Ted Lasso]
  • Michael Douglas [The Kominsky Method]
  • Rob McElhenney [Mythic Quest]
  • Tom Ellis [Lucifer]


Best Actress in a Streaming Series – Comedy (Melhor Atriz Série Streaming – Comédia)

  • Kaley Cuoco [The Flight Attendant]
  • Jean Smart [Hacks]
  • Hailee Steinfield [Dickinson]
  • Cristin Milioti [Made for Love]
  • Renée Elise Goldsberry [Girls5eva]


Best Supporting Actor in a Streaming Series – Comedy (Melhor Ator Secundário Série Streaming – Comédia)

  • Brendan Hunt [Ted Lasso]
  • Brett Goldstein [Ted Lasso]
  • Danny Pudi [Mythic Quest]
  • Jeremy Swift [Ted Lasso]
  • Nick Mohammed [Ted Lasso]
  • Patton Oswalt [A.P. Bio]
  • Ray Romano [Made for Love]


Best Supporting Actress in a Streaming Series – Comedy (MMelhor Atriz Secundário Série Streaming – Comédia)


  • Hannah Einbinder [Hacks]

  • Hannah Waddingham [Ted Lasso]
  • Juno Temple [Ted Lasso]
  • Kaitlin Olson [Hacks]
  • Kathleen Turner [The Kominsky Method]
  • Paula Pell [Girls5Eva]
  • Rosie Perez [The Flight Attendant]


Best Broadcast Network Series – Drama (Melhor Série Drama – Network)

  • Big Sky [ABC]
  • Law & Order: Organized Crime [NBC]
  • New Amsterdam [NBC]
  • Superman & Lois [The CW]
  • The Good Doctor [ABC]
  • This Is Us [NBC]


Best Cable Series – Drama (Melhor Série Drama – TV)


  • Cruel Summer [Freeform]
  • Gangs of London [AMC]
  • Lovecraft Country [HBO]
  • Perry Mason [HBO]
  • Pose [FX]
  • Yellowstone [Paramount Network]


Best Actor in a Broadcast Network or Cable Series – Drama (Melhor Ator Série TV – Drama)


  • Billy Porter [Pose]
  • Christopher Meloni [Law & Order: Organized Crime]
  • Freddie Highmore [The Good Doctor]
  • Jonathan Majors [Lovecraft Country]
  • Matthew Rhys [Perry Mason]
  • Sterling K. Brown [This Is Us]


Best Actress in a Broadcast Network or Cable Series – Drama (Melhor Atriz Série TV – Drama)

  • Chiara Aurelia [Cruel Summer]
  • Jurnee Smollett [Lovecraft Country]
  • Mandy Moore [This Is Us]
  • Mariska Hargitay [Law & Order: SVU]
  • MJ Rodriguez [Pose]
  • Olivia Holt [TCruel Summer]


Best Supporting Actor in a Broadcast Network or Cable Series – Drama (Melhor Ator Secundário Série TV – Drama)

  • Courtney B. Vance [Lovecraft Country]
  • Dylan McDermott [Law & Order: Organized Crime]
  • Jason Rodriguez [Pose]
  • Jeffrey Dean Morgan [The Walking Dead]
  • John Carroll Lynch [Big Sky]
  • John Lithgow [Perry Mason]
  • Michael K. Williams [Lovecraft Country]
  • Tzi Ma [Kung Fu]


Best Supporting Actress in a Broadcast Network or Cable Series – Drama (Melhor Atriz Secundária Série TV – Drama)

  • Brooke Smith [Big Sky]
  • Catherine Zeta-Jones [Prodigal Son]
  • Dominique Jackson [Pose]
  • Hannah Zeile [This is Us]
  • Indya Moore [Pose]
  • Kelly Reilly [Yellowstone]
  • Tatiana Maslany [Perry Mason]
  • Wunmi Mosaku [Lovecraft Country]


Best Streaming Series – Drama (Melhor Série Drama – Streaming)

  • Bridgerton [Netflix]
  • The Boys [Amazon Prime Video]
  • The Crown [Netflix]
  • The Handmaid’s Tale [Hulu]
  • The Mandalorian [Disney plus]
  • Servant [Apple TV+]


Best Actor in a Streaming Series – Drama (Melhor Ator Série Streaming – Drama)

  • Anthony Mackie [The Falcon and The Winter Soldier]
  • Josh O’ Connor [The Crown]
  • Karl Urban [The Boys]
  • Pedro Pascal [The Mandalorian]
  • Regé-Jean Page [Bridgerton]


Best Actress in a Streaming Series – Drama (Melhor Atriz Série Streaming – Drama)


  • Emma Corrin [The Crown]
  • Olivia Colman [The Crown]
  • Aya Cash [The Boys]
  • Elisabeth Moss [The Handmaid’s Tale]
  • Sarah Paulson [Ratched]


Best Supporting Actor in a Streaming Series – Drama (Melhor Ator Secundário Série Streaming – Drama)

  • Bradley Whitford [The Handmaid’s Tale]
  • Daniel Brühl [The Falcon and The Winter Soldier]
  • Giancarlo Esposito [The Boys]
  • Giancarlo Esposito [The Mandalorian]
  • Rupert Grint [Servant]
  • Tobias Menzies [The Crown]
  • Wyatt Russell [he Falcon and The Winter Soldier]


Best Supporting Actress in a Streaming Series – Drama (Melhor Atriz Secundária Série Streaming – Dramao)

  • Alexis Bledel [The Handmaid’s Tale]
  • Ann Dowd [The Handmaid’s Tale]
  • Gillian Anderson [The Crown]
  • Ming-Na Wen [The Mandalorian]
  • Samira Wiley [The Handmaid’s Tale]
  • Yvette Nicole Brown [Big Shot]
  • Yvonne Strahovski [The Handmaid’s Tale]

 

Dos vencedores, destacam-se as séries Ted Lasso e The Crown, como os grandes vencedores da noite com 4 e 3 galardões, respectivamente. Em relação às distribuidoras, não existiu nenhuma surpresa, sendo a Netflix e HBO, seguidas por Apple TV+ e NBC, como aqueles que adquiriram um maior número de prémios, sendo que estas também dominavam o número de nomeações.

Nesta cerimónia, ainda existiram alguns prémios honorários, como são os casos: Bo Burnham (Inside), com a premiação Virtuoso. Marta Kauffman (Friends) com a premiação Icon Tv. Tom Ellis (Lucifer) com o galardão de Icon Pop. Cobra Kai, também recebeu o prémio Legacy. New Amsterdam para além da sua premiação de Melhor Série de Drama de Network, também recebeu o prémio Impact. Por fim, Zoey’s Extraordinary Playlist foi premiada com o prémio Spotlight.

De todas as séries premiadas, a CaixaNerd já fez um vídeo de debate da Série WandaVision. No entanto, podem aguardar por mais análises a algumas das séries premiadas, brevemente.

Related posts