Artigos, Artigos, Cinema, TV

Directors Guild of America Awards – Os Vencedores de 2022

Nesta madrugada de dia 13 de março, foram conhecidos os vencedores da 74ª edição do Sindicato de Diretores dos Estados Unidos da América (74th Directors Guild of America Awards).

Nesta lista constam, as distinções nas diferentes categorias, desde cinema, séries, programas e publicidade televisiva.

Partilhamos convosco os vencedores nas categorias de cinema:


Theatrical Feature Film (Melhor Diretor – Filme)

  • Paul Thomas Anderson – [Licorice Pizza]
  • Kenneth Branagh – [Belfast]
  • Jane Campion – [The Power of the Dog]
  • Steven Spielberg – [West Side Story]
  • Denis Villeneuve – [Dune]



Documentary (Melhor Diretor – Documentário)

  • Jessica Kingdon – [Ascension]
  • Stanley Nelson Jr. – [Attica]
  • Raoul Peck – [Exterminate All the Brutes]
  • Ahmir “Questlove” Thompson – [Summer of Soul)]
  • Elizabeth Chai Vasarhelyi e Jimmy Chin – [The Rescue]


First-Time Feature Film (Melhor Estreia em Realização)

  • Maggie Gyllenhaal – [The Lost Daughter]
  • Rebecca Hall – [Passing]
  • Tatiana Huezo – [Prayers for the Stolen]
  • Lin-Manuel Miranda – [tick, tick…BOOM!]
  • Michael Sarnoski – [Pig]
  • Emma Seligman – [Shiva Baby]


 

Partilhamos convosco os nomeados nas categorias de televisão:


Dramatic Series (Melhor Diretor – Série Dramática)

  • Kevin Bray – [Succession – “Retired Janitors of Idaho”]
  • Mark Mylod – [Succession – “All the Bells Say”]
  • Andrij Parekh – [Succession – “What It Takes”]
  • Robert Pulcini e Shari Springer Berman – [Succession – “Lion in the Meadow”]
  • Lorene Scafaria – [Succession – “Too Much Birthday”]



Comedy Series (Melhor Diretor – Série de Comédia)

  • Lucia Aniello – [Hacks – “There Is No Line”]
  • MJ Delaney – [Ted Lasso – “No Weddings and a Funeral”]
  • Susanna Fogel – [Ted Lasso – “Rainbow”]
  • Erin O’Malley – [Ted Lasso – “Beard After Hours”]
  • Jeff Schaffer – [The White Lotus – “Mysterious Monkeys”]


Movies for Television and Limited Series (Melhor Diretor – Minissérie/Telefilme)

  • Barry Jenkins – [The Underground Railroad]
  • Barry Levinson – [Dopesick – “First Bottle”]
  • Hiro Murai – [Station Eleven – “Wheel of Fire”]
  • Danny Strong – [Dopesick – “The People vs. Purdue Pharma”]
  • Craig Zobel – [Mare of Easttown]


Variety/Talk/News/Sports – Regularly Scheduled Programming (Melhor Diretor – Programa Televisivo Regular)

  • Paul G. Casey – [Real Time with Bill Maher – “#1935”]
  • Jim Hoskinson – [The Late Show with Stephen Colbert – “#1105”]
  • Don Roy King – [Saturday Night Live – “Keegan-Michael Key/Olivia Rodrigo”]
  • David Paul Meyer – [The Daily Show with Trevor Noah – “#26112”]
  • Paul Pennolino e Christopher Werner – [Last Week Tonight with John Oliver – “#830”]




Variety/Talk/News/Sports – Specials (Melhor Diretor – Programa Televisivo Especial)

  • Ian Berger – [The Daily Show with Trevor Noah Presents “Jordan Klepper Fingers the Pulse – Into the Magaverse”]
  • Bo Burnham – [Bo Burnham: Inside]
  • Paul Dugdale – [Adele One Night Only]
  • Stan Lathan – [Dave Chappelle: The Closer]
  • Glenn Weiss – [The 43rd Annual Kennedy Center Honors]




Reality Programs (Melhor Diretor – Reality Programs)

  • Joseph Guidry – [Full Bloom – “Final Floral Face Off”]
  • Patrick McManus – [American Ninja Warrior – “1304: Qualifiers 4”]
  • Ramy Romany – [Making the Cut – “Brand Statement”]
  • Ben Simms – [Running Wild with Bear Grylls – “Gina Carano In The Dolomites”]
  • Adam Vetri – [Getaway Driver – “Electric Shock”]




Children’s Programs (Melhor Diretor – Programa Infantil)

  • James Bobin – [The Mysterious Benedict Society – “A Bunch of Smart Orphans”]
  • Michael Lembeck – [The J Team]
  • Phill Lewis – [Head of the Class – “Three More Years”]
  • Smriti Mundhra – [Through Our Eyes – “Shelter”]
  • Jeff Wadlow – [Are You Afraid of the Dark? – “The Tale of the Darkhouse”]


Commercials (Melhor Diretor – Publicidades Televisivas)

  • Steve Ayson – [Mattress Firm’s “Anthem”, and Miller Lite’s “Award Speech” and “Networking”]
  • Kathryn Bigelow – [Apple’s “Hollywood In Your Pocket”]
  • Ian Pons Jewell – [Apple’s “ECG” and “Sleep”, Squarespace’s “Time”, and Instacart’s “Your Mom’s Short Ribs”]
  • Henry-Alex Rubin – [Sandy Hook Promise’s “Teenage Dream”]
  • Bradford Young – [Channel 4’s “Super. Human”]

 

Como já tem vindo a acontecer, e tem sido constante a vitória nos diferentes prémios para a realizadora Jane Campion, com o filme The Power of the Dog, assim como a jovem realizadora Maggie Gyllenhaal com o filme The Lost Daughter. E nos DGA2022 não foi diferente, estas duas realizadoras levaram para casa o prémio de melhor direção, Jane como melhor realização e Maggie como melhor estreia em realização.

Related posts