Subscribe Now
Trending News
Artigos, TV

Hollywood Critics Association TV Awards 2021 – Nomeados

A extensa lista de nomeados da Hollywood Critics Association, foi revelada no passado dia 8 de julho. Estes são os conceituados prémios do mundo da Tv, onde estão também incluidos também os canais de streaming.

Confiram a lista dos nomeados nas 35 categorias:


Best Animated Series or Animated Television Movie (Melhor Série/Filme de Animação – TV/Streaming)

  • Animaniacs [Hulu]
  • Big Mouth [Netflix]
  • Bob’s Burgers [Fox]
  • Harley Quinn [HBO Max]
  • Invincible [Amazon Prime Video]


Best Broadcast Network or Cable Docuseries, Documentary Television Movie, or Non-Fiction Series (Melhor Serie/Filme Documental – TV)

  • 30 for 30 [ESPN]
  • Allen vs. Farrow [HBO]
  • I’ll Be Gone in the Dark [HBO]
  • RuPaul’s Drag Race: Untucked [VH1]
  • The Vow [HBO]
  • Welcome to Chechnya [HBO]


Best Streaming Docuseries, Documentary Television Movie, or Non-Fiction Series (Melhor Série/Filme Documental – Streaming)

  • 1971: The Year Music Changed Everything [Apple TV+]
  • American Murder: The Family Next Door [Netflix]
  • Crime Scene: The Vanishing at the Cecil Hotel [Netflix]
  • Heaven’s Gate: The Cult of Cults [HBO Max]
  • Kid 90s [Hulu]
  • Murder Among Mormons [Netflix]
  • P!nk: All I Know So Far [Amazon Prime Video]
  • The Sons of Sam: A Descent into Darkness [Netflix]
  • Unsolved Mysteries [Netflix]


Best Broadcast Network or Cable Sketch Series, Variety Series, Talk Show, or Comedy/Variety Special (Melhor Programa/Talk Show/Série ou Especial de Comédia – TV)

  • A Black Lady Sketch Show [HBO]
  • Full Frontal with Samantha Bee [TBS]
  • Last Week Tonight with John Oliver [HBO]
  • Saturday Night Live [NBC]
  • The Daily Show with Trevor Noah [Comedy Central]
  • The Late Show with Stephen Colbert [CBS]


Best Streaming Sketch Series, Variety Series, Talk Show, or Comedy/Variety Special (Melhor Programa/Talk Show/Série ou Especial de Comédia – Streaming)

  • 8:46 – Dave Chappelle [Netflix]
  • A West Wing Special to Benefit When We All Vote [HBO Max]
  • Bo Burnham: Inside [Netflix]
  • Friends: The Reunion Special [HBO Max]
  • Jim Gaffigan: The Pale Tourist [Amazon Prime Video]
  • The Fresh Prince of Bel-Air Reunion [HBO Max]


Best Broadcast Network Reality Series, Competition Series, or Game Show (Melhor Programa/Série/Game Show de Competição – TV)

  • Celebrity Family Feud [ABC]
  • Holey Moley [ABC]
  • Shark Tank [ABC]
  • The Masked Singer [Fox]
  • The Voice [NBC]


Best Cable or Streaming Reality Series, Competition Series, or Game Show (Melhor Programa/Série/Game Show de Competição – Streaming)

  • Indian Matchmaking [Netflix]
  • Nailed It [Netflix]
  • Queer Eye [Netflix]
  • RuPaul’s Drag Race [VH1]
  • Selena + Chef [HBO Max]
  • Top Chef [Bravo]


Best Broadcast Network or Cable Limited Series, Anthology Series, or Live-Action Television Movie (Melhor Programa/Minissérie/Filme – TV)

  • Euphoria Two-Part Special [HBO]
  • Fargo [FX]
  • I May Destroy You [HBO]
  • RMare of Easttown [HBO]
  • The Undoing [HBO]
  • Your Honor [Showtime]


Best Streaming Limited Series, Anthology Series, or Live-Action Television Movie (Melhor Programa/Minissérie/Filme – Streaming)

  • Hamilton [Disney plus]
  • Small Axe [Amazon Prime Video]
  • The Queen’s Gambit [Netflix]
  • The Underground Railroad [Amazon Prime Video]
  • WandaVision [Disney plus]


Best Actor in a Limited Series, Anthology Series, or Television Movie (Melhor Ator de Minissérie/Filme)

  • Bryan Cranston [Your Honor]
  • Chris Rock [Fargo]
  • Colman Domingo [Euphoria Two-Part Special]
  • Hugh Grant [The Undoing]
  • Joel Edgerton [The Underground Railroad]
  • Leslie Odom Jr. [Hamilton]
  • Paul Bettany [WandaVision]


Best Actress in a Limited Series, Anthology Series, or Television Movie (Melhor Atriz de Minissérie/Filme)

  • Anya Taylor-Joy [The Queen’s Gambit]
  • Cynthia Erivo [Genius: Aretha]
  • Elizabeth Olsen [WandaVision]
  • Kate Winslet [Mare of Easttown]
  • Michaela Coel [I May Destroy You]
  • Thuso Mbedu [The Underground Railroad]
  • Zendaya [Euphoria Two-Part Special]


Best Supporting Actor in a Limited Series, Anthology Series, or Television Movie (Melhor Ator Secundário de Minissérie/Filme)

  • Bill Camp [The Queen’s Gambit]
  • Courtney B. Vance [Genius: Aretha]
  • Daveed Diggs [Hamilton]
  • Evan Peters [Mare of Easttown]
  • John Boyega [Small Axe]
  • Randall Park [WandaVision]
  • William Jackson Harper [The Underground Railroad]


Best Supporting Actress in a Limited Series, Anthology Series, or Television Movie (Melhor Atriz Secundária de Minissérie/Filme)

  • Jean Smart [Mare of Easttown]
  • Jessie Buckley [Fargo]
  • Julianne Nicholson [Mare of Easttown]
  • Kat Dennings [WandaVision]
  • Kathryn Hahn [WandaVision]
  • Marielle Heller [The Queen’s Gambit]
  • Teyonah Parris [WandaVision]


Best Broadcast Network Series – Comedy (Melhor Série Comédia – Network)

  • black-ish [ABC]
  • Mr. Mayor [NBC]
  • Superstore [NBC]
  • Young Rock [NBC]
  • Zoey’s Extraordinary Playlist [NBC]


Best Cable Series – Comedy (Melhor Série Comédia – TV)

  • Breeders [FX]
  • Chad [TBS]
  • Everything Is Gonna Be Okay [Freeform]
  • Resident Alien [SyFy]
  • Shameless [Showtime]


Best Actor in a Broadcast Network or Cable Series – Comedy (Melhor Melhor Ator Série – Comédia)

  • Alan Tudyk [Resident Alien]
  • Anthony Anderson [black-ish]
  • Joseph Lee Anderson [Young Rock]
  • Martin Freeman [Breeders]
  • Ted Danson [Mr. Mayor]


Best Actress in a Broadcast Network or Cable Series – Comedy (Melhor Melhor Atriz Série – Comédia)

  • Daisy Haggard [Breeders]
  • Jane Levy [Zoey’s Extraordinary Playlist]
  • Robin Thede [A Black Lady Sketch Show]
  • Stacey Leilua [Young Rock]
  • Tracee Ellis Ross [black-ish]


Best Supporting Actor in a Broadcast Network or Cable Series – Comedy (Melhor Melhor Ator Secundário Série – Comédia)

  • Alex Newell [Zoey’s Extraordinary Playlist]
  • Corey Reynolds [Resident Alien]
  • Dwayne Johnson [Young Rock]
  • John Clarence Stewart [Zoey’s Extraordinary Playlist]
  • Nico Santos [Superstore]
  • Skylar Astin [Zoey’s Extraordinary Playlist]


Best Supporting Actress in a Broadcast Network or Cable Series – Comedy (Melhor Melhor Atriz Secundária Série – Comédia)

  • Alice Wetterlund [Resident Alien]
  • Ana Tuisila [Young Rock]
  • Holly Hunter [Mr. Mayor]
  • Lauren Ash [Superstore]
  • Mary Steenburgen [Zoey’s Extraordinary Playlist]
  • Vella Lovell [Mr. Mayor]


Best Streaming Series – Comedy (Melhor Série Comédia – Streaming)

  • Cobra Kai [Netflix]
  • Girls5Eva [Peacock]
  • Hacks [HBO Max]
  • Mythic Quest [Apple TV+]
  • Ted Lasso [Apple Tv+]
  • The Flight Attendant [HBO Max]


Best Actor in a Streaming Series – Comedy (Melhor Ator Série Streaming – Comédia)

  • Ed Helms [Rutherford Falls]
  • Jason Sudeikis [Ted Lasso]
  • Michael Douglas [The Kominsky Method]
  • Rob McElhenney [Mythic Quest]
  • Tom Ellis [Lucifer]


Best Actress in a Streaming Series – Comedy (Melhor Atriz Série Streaming – Comédia)

  • Kaley Cuoco [The Flight Attendant]
  • Jean Smart [Hacks]
  • Hailee Steinfield [Dickinson]
  • Cristin Milioti [Made for Love]
  • Renée Elise Goldsberry [Girls5eva]


Best Supporting Actor in a Streaming Series – Comedy (Melhor Ator Secundário Série Streaming – Comédia)

  • Brendan Hunt [Ted Lasso]
  • Brett Goldstein [Ted Lasso]
  • Danny Pudi [Mythic Quest]
  • Jeremy Swift [Ted Lasso]
  • Nick Mohammed [Ted Lasso]
  • Patton Oswalt [A.P. Bio]
  • Ray Romano [Made for Love]


Best Supporting Actress in a Streaming Series – Comedy (MMelhor Atriz Secundário Série Streaming – Comédia)

  • Hannah Einbinder [Hacks]
  • Hannah Waddingham [Ted Lasso]
  • Juno Temple [Ted Lasso]
  • Kaitlin Olson [Hacks]
  • Kathleen Turner [The Kominsky Method]
  • Paula Pell [Girls5Eva]
  • Rosie Perez [The Flight Attendant]


Best Broadcast Network Series – Drama (Melhor Série Drama – Network)

  • Big Sky [ABC]
  • Law & Order: Organized Crime [NBC]
  • New Amsterdam [NBC]
  • Superman & Lois [The CW]
  • The Good Doctor [ABC]
  • This Is Us [NBC]


Best Cable Series – Drama (Melhor Série Drama – TV)

  • Cruel Summer [Freeform]
  • Gangs of London [AMC]
  • Lovecraft Country [HBO]
  • Perry Mason [HBO]
  • Pose [FX]
  • Yellowstone [Paramount Network]


Best Actor in a Broadcast Network or Cable Series – Drama (Melhor Ator Série TV – Drama)

  • Billy Porter [Pose]
  • Christopher Meloni [Law & Order: Organized Crime]
  • Freddie Highmore [The Good Doctor]
  • Jonathan Majors [Lovecraft Country]
  • Matthew Rhys [Perry Mason]
  • Sterling K. Brown [This Is Us]


Best Actress in a Broadcast Network or Cable Series – Drama (Melhor Atriz Série TV – Drama)

  • Chiara Aurelia [Cruel Summer]
  • Jurnee Smollett [Lovecraft Country]
  • Mandy Moore [This Is Us]
  • Mariska Hargitay [Law & Order: SVU]
  • MJ Rodriguez [Pose]
  • Olivia Holt [TCruel Summer]


Best Supporting Actor in a Broadcast Network or Cable Series – Drama (Melhor Ator Secundário Série TV – Drama)

  • Courtney B. Vance [Lovecraft Country]
  • Dylan McDermott [Law & Order: Organized Crime]
  • Jason Rodriguez [Pose]
  • Jeffrey Dean Morgan [The Walking Dead]
  • John Carroll Lynch [Big Sky]
  • John Lithgow [Perry Mason]
  • Michael K. Williams [Lovecraft Country]
  • Tzi Ma [Kung Fu]


Best Supporting Actress in a Broadcast Network or Cable Series – Drama (Melhor Atriz Secundária Série TV – Drama)

  • Brooke Smith [Big Sky]
  • Catherine Zeta-Jones [Prodigal Son]
  • Dominique Jackson [Pose]
  • Hannah Zeile [This is Us]
  • Indya Moore [Pose]
  • Kelly Reilly [Yellowstone]
  • Tatiana Maslany [Perry Mason]
  • Wunmi Mosaku [Lovecraft Country]


Best Streaming Series – Drama (Melhor Série Drama – Streaming)

  • Bridgerton [Netflix]
  • The Boys [Amazon Prime Video]
  • The Crown [Netflix]
  • The Handmaid’s Tale [Hulu]
  • The Mandalorian [Disney plus]
  • Servant [Apple TV+]


Best Actor in a Streaming Series – Drama (Melhor Ator Série Streaming – Drama)

  • Anthony Mackie [The Falcon and The Winter Soldier]
  • Josh O’ Connor [The Crown]
  • Karl Urban [The Boys]
  • Pedro Pascal [The Mandalorian]
  • Regé-Jean Page [Bridgerton]


Best Actress in a Streaming Series – Drama (Melhor Atriz Série Streaming – Drama)

  • Emma Corrin [The Crown]
  • Olivia Colman [The Crown]
  • Aya Cash [The Boys]
  • Elisabeth Moss [The Handmaid’s Tale]
  • Sarah Paulson [Ratched]


Best Supporting Actor in a Streaming Series – Drama (Melhor Ator Secundário Série Streaming – Drama)

  • Bradley Whitford [The Handmaid’s Tale]
  • Daniel Brühl [The Falcon and The Winter Soldier]
  • Giancarlo Esposito [The Boys]
  • Giancarlo Esposito [The Mandalorian]
  • Rupert Grint [Servant]
  • Tobias Menzies [The Crown]
  • Wyatt Russell [he Falcon and The Winter Soldier]


Best Supporting Actress in a Streaming Series – Drama (Melhor Atriz Secundária Série Streaming – Dramao)

  • Alexis Bledel [The Handmaid’s Tale]
  • Ann Dowd [The Handmaid’s Tale]
  • Gillian Anderson [The Crown]
  • Ming-Na Wen [The Mandalorian]
  • Samira Wiley [The Handmaid’s Tale]
  • Yvette Nicole Brown [Big Shot]
  • Yvonne Strahovski [The Handmaid’s Tale]

 

A cerimónia desta edição dos Hollywood Critics Association, que vai ditar os vencedores nas diversas categorias, será realizada no dia 22 de agosto de 2021. Entre os nomeados o pódio é divido por 3 grandes canais americanos, NBC (com 29 nomeações), HBO (igualmente nomeado 29 vezes) e no terceiro lugar temos a plataforma de streaming Netflix (com 28 nomeações). Posteriormente temos a Disney plus, Apple TV+ e HBO Max, mostrando que existe cada vez mais, uma maior afluência das plataformas de streaming por parte dos consumidores.

Podem esperar em breve, por um artigo dedicado aos grandes vencedores desta premiação por parte da CaixaNerd.

Este artigo de divulgação dos nomeados dos Hollywood Critics Association, foi realizado em parceria com Mara Silva.

Related posts