Subscribe Now
Trending News
Artigos, Cinema

British Academy Film Awards – Os Nomeados de 2021

Hoje foram anunciados os nomeados para as diferentes categorias, para os maiores prémios britânicos no que diz respeito à indústria do cinema. Os Prémios da Academia Britânica de Cinema (British Academy Film Awards de 2021), mais conhecido como BAFTA 2021, anunciaram à poucas horas atrás, a lista dos nomeados que estão na corrida a estas estatuetas.

Partilhamos convosco os nomeados:


Best Film (Melhor Filme)

  • The Father
  • The Mauritanian
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • The Trial of the Chicago 7


Outstanding British Film (Melhor Filme Británico)

  • Calm With Horses
  • The Dig
  • The Father
  • His House
  • Limbo
  • The Mauritanian
  • Mogul Mowgli
  • Promising Young Woman
  • Rocks
  • Saint Maud


Outstanding Debut By a British Writter, Director or Producer (Melhor Estreia/Revelação Británica)

  • His House
  • Limbo
  • Moffie
  • Rocks
  • Saint Maud


Film not in English Language (Melhor Filme Estrangeiro)

  • Another Round
  • Dear Comrades!
  • Les Misérables
  • Minari
  • Quo Vadis, Aida?


Documentary (Melhor Documentário)

  • Collective
  • David Attenborough: A Life on Our Planet
  • The Dissident
  • My Octopus Teacher
  • The Social Dilemma


Animated Film (Melhor Filme Animado)

  • Onward
  • Soul
  • Wolfwalkers


Director (Melhor Diretor)

  • Another Round
  • Babyteeth
  • Minari
  • Nomadland
  • Quo Vadis, Aida?
  • Rocks


Original Screenplay (Melhor Argumento Original)

  • Another Round
  • Mank
  • Promising Young Woman
  • Rocks
  • The Trial of the Chicago 7


Adapted Screenplay (Melhor Argumento Adaptado)

  • The Dig
  • The Father
  • The Mauritanian
  • Nomadland
  • The White Tiger


Leading Actress (Melhor Atriz)

  • Bukky Bakray – [Rocks]
  • Radha Blank – [The Forty-Year-Old Version]
  • Vanessa Kirby – [Pieces of a Woman]
  • Frances McDormand – [Nomadland]
  • Wunmi Mosaku – [His House]
  • Alfre Woodard – [Clemency]


Leading Actor (Melhor Ator)

  • Riz Ahmed – [Sound of Metal]
  • Chadwick Boseman – [Ma Rainey’s Black Bottom]
  • Adarsh Gourav – [The White Tiger]
  • Anthony Hopkins – [The Father]
  • Mads Mikkelsen – [Another Round]
  • Tahar Rahim – [The Mauritanian]


Supporting Actress (Melhor Atriz Secundária)

  • Niamh Algar – [Calm With Horses]
  • Kosar Ali – [Rocks]
  • Maria Bakalova – [Borat Subsequent Moviefilm]
  • Dominique Fishback – [Judas and the Black Messiah]
  • Ashley Madekwe – [County Lines]
  • Yuh-Jung Youn – [Minari]


Supporting Actor (Melhor Ator Secundária)

  • Daniel Kaluuya – [Judas and the Black Messiah]
  • Barry Keoghan – [Calm With Horses]
  • Alan Kim – [Minari]
  • Leslie Odom Jr. – [One Night In Miami…]
  • Clarke Peters – [Da 5 Bloods]
  • Paul Raci – [Sound of Metal]


Original Score (Melhor Banda Sonora)

  • Mank
  • Minari
  • News of the World
  • Promising Young Woman
  • Soul


Casting (Melhor Elenco)

  • Calm With Horses
  • Judas and the Black Messiah
  • Minari
  • Promising Young Woman
  • Rocks


Cinematography (Melhor Cinematografia)

  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • The Mauritanian
  • News of the World
  • Nomadland


Editing (Melhor Edição)

  • The Father
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7


Production Design (Melhor Direção de Arte)

  • The Dig
  • The Father
  • Mank
  • News of the World
  • Rebecca


Costume Design (Melhor Guarda-Roupa)

  • Ammonite
  • The Dig
  • Emma
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank


Make Up & Hair (Melhor Caracterização)

  • The Dig
  • Hillbilly Elegy
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Pinocchio


Sound (Melhor Edição de Som)

  • Greyhound
  • News of the World
  • Nomadland
  • Soul
  • Sound of Metal


Special Visual Effects (Melhor Efeitos Epeciais)

  • Greyhound
  • The Midnight Sky
  • Mulan
  • The One and Only Ivan
  • Tenet


British Short Animation (Melhor Curta-Metragem Animada Británica)

  • The Fire Next Time
  • The Owl and the Pussycat
  • The Song of A Lost Boy


British Short Film (Melhor Curta-Metragem Británica)

  • Eyelash
  • Lizard
  • Lucky Break
  • Miss Curvy
  • The Present


EE Rising Star Award – Melhor Atrix/Ator em Ascensão

  • Bukky Bakray
  • Conrad Khan
  • Kingsley Ben-Adir
  • Morfydd Clark
  • Sope Dirisu

 

Podemos observar que Nomadland e Rocks lideram estas nomeações, com 7 nomeações cada. Sendo que Nomadland, já acarreta diversos prémios na indústria, o que o torna um maior candidato a colecionar os prémios britânicos, podendo assegurar o seu favoritismo para a corrida aos Óscares 2021. Por outro lado, Rocks um filme britânico que já é um fenômeno mundial, que acaba por surpreender com o número de nomeações, poderá ter algo também a dizer.

Estas nomeações são marcadas também pela mudança, visto que no ano transato os BAFTA foram criticados pela falta de diversidade nas nomeações, quer no que diz respeito aos atores, quer na presença de apenas elementos masculinos na categoria de melhor realizador. Pois este ano, a organização dos BAFTA apresenta uma lista diversificada e em que muitos a podem considerar “refrescante” ou “motivadora”, já que é um marco histórico existirem 21 estreantes em 24 candidatos nas categorias de interpretação, juntamente com 4 nomeações femininas (no total de 6) na categoria de melhor diretor.

A cerimónia dos BAFTA 2021, que vai ditar os vencedores nas diversas categorias, será realizado no dia 11 de abril de 2021, está previsto decorrer no Royal Albert Hall em Londres, e homenageará os melhores filmes britânicos e estrangeiros de 2020.

Related posts