Subscribe Now
Trending News
Artigos, Artigos, Cinema, TV

Directors Guild of America Awards – Os Nomeados de 2021

Esta madrugada foram conhecidos os nomeados da 73ª edição do Sindicato de Diretores dos Estados Unidos da América (73rd Directors Guild of America Awards), ou também conhecidos como DGA.

Nesta lista constam, as diferentes categorias, desde cinema, séries, programas e publicidade televisiva. Contudo, o grande foco acaba por recair em nas categorias dedicadas ao cinema, visto estes prémios serem uma boa previsão (ou premonição) para o grande evento dos Óscares, no que diz respeito à parte da direção.

Partilhamos convosco os nomeados nas categorias de cinema:


Theatrical Feature Film (Melhor Diretor – Filme)

  • Lee Isaac Chung – [Minari]
  • Emerald Fennell – [Promising Young Woman]
  • David Fincher – [Mank]
  • Aaron Sorkin – [The Trial of the Chicago 7]
  • Chloé Zhao – [Nomadland]


Documentary (Melhor Diretor – Documentário)

  • Michael Dweck e Gregory Kershaw – [The Truffle Hunters]
  • Pippa Ehrlich e James Reed – [My Octopus Teacher]
  • David France – [Welcome to Chechnya]
  • Amanda McBaine e Jesse Moss – [Boys State]
  • Benjamin Ree – [The Painter and the Thief]


First-Time Feature Film (Melhor Estreia em Realização)

  • Radha Blank – [The Forty-Year-Old Version]
  • Fernando Frías de la Parra – [I’m No Longer Here]
  • Regina King – [One Night in Miami]
  • Darius Marder – [Sound of Metal]
  • Florian Zeller – [The Father]

 

Partilhamos convosco os nomeados nas categorias de televisão:


Dramatic Series (Melhor Diretor – Série Dramática)

  • Jason Bateman- [Ozark – “Wartime”]
  • Jon Favreau – [The Mandalorian – “Chapter 9: The Marshal”]
  • Vince Gilligan – [Better Call Saul – “Bagman”]
  • Lesli Linka Glatter – [Homeland – “Prisoners of War”]
  • ulie Anne Robinson – [Bridgerton – “Diamond of the First Water”]


Comedy Series (Melhor Diretor – Série de Comédia)

  • Zach Braff – [Ted Lasso – “Biscuits”]
  • MJ Delaney – [Ted Lasso – “The Hope that Kills You”]
  • Susanna Fogel – [The Flight Attendant – “In Case of Emergency”]
  • Erin O’Malley – [Curb Your Enthusiasm – “The Surprise Party”]
  • Jeff Schaffer – [Curb Your Enthusiasm – “The Spite Store”]


Movies for Television and Limited Series (Melhor Diretor – Minissérie/Telefilme)

  • Susanne Bier – [The Undoing]
  • Scott Frank – [The Queen’s Gambit]
  • Thomas Kail – [Hamilton]
  • Matt Shakman – [WandaVision]
  • Lynn Shelton – [Little Fires Everywhere – “Find a Way”]


Variety/Talk/News/Sports – Regularly Scheduled Programming (Melhor Diretor – Programa Televisivo Regular)

  • Paul G. Casey – [Real Time with Bill Maher – “#1835”]
  • Jim Hoskinson – [The Late Show with Stephen Colbert – “#1025 Live Show Following Capitol Insurrection”]
  • Don Roy King – [Saturday Night Live – “Dave Chappelle/Foo Fighters”]
  • David Paul Meyer – [The Daily Show with Trevor Noah – “President Obama: Inspiring Future Leaders & ‘A Promised Land'”]
  • Christopher Werner – [Last Week Tonight with John Oliver – “Trump & Election Results”]


Variety/Talk/News/Sports – Specials (Melhor Diretor – Programa Televisivo Especial)

  • Stacey Angeles – [The Daily Show with Trevor Noah Presents “Remembering RBG: A Nation Ugly Cried with Desi Lydic”]
  • Marielle Heller – [What the Constitution Means to Me]
  • Jim Hoskinson – [The Late Show with Stephen Colbert for “Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand: Building Back America Great Again Better 2020”]
  • Spike Lee – [David Byrne’s American Utopia]
  • Thomas Schlamme – [A West Wing Special to Benefit When We All Vote]


Reality Programs (Melhor Diretor – Reality Programs)

  • David Charles – [Eco Challenge – “3, 2, 1…Go!”]
  • Jon Favreau – [The Chef Show – “Tartine”]
  • Ken Fuchs – [Shark Tank – “1211”]
  • Joseph Guidry – [Full Bloom – “Petal to the Metal”]
  • Rich Kim – [Lego Masters – “Mega City Block”]


Children’s Programs (Melhor Diretor – Programa Infantil)

  • Kabir Akhtar – [High School Musical: The Musical: The Series – “Opening Night”]
  • Larissa Bills – [On Pointe – “Showtime!”]
  • Dean Israelite – [The Astronauts – “Countdown”]
  • Richie Keen – [The Healing Powers of Dude – “Second Step: Homeroom”]
  • Amy Schatz – [We Are the Dream: The Kids of the Oakland MLK Oratorical Fest]


Commercials (Melhor Diretor – Publicidades Televisivas)

  • Steve Ayson – [Nike’s “The Great Chase”]
  • Nisha Ganatra – [Bodyform/Libresse’s “#wombstories”]
  • Niclas Larsson – [VW Touareg’s “See the Unseen,” Volvo XC60’s “The Parents”]
  • Melina Matsoukas – [Beats by Dre’s “You Love Me”]
  • Taika Waititi – [Coca-Cola’s “The Letter”]

 

Como já tem vindo a ser anteceder a estes prémios, é sem surpresas que vimos a cineasta Chloé Zhao, entre os nomeados, e já tendo arrecadados alguns dos prémios na categoria de direção, também podemos afirma que aqui nos DGA será a grande favorita ao prémio de melhor diretor (sem desrespeitar ou desvalorizar qualquer um dos outros candidatos).

A cerimónia dos DGA 2021, que vai ditar os vencedores nas diversas categorias, será realizada no dia 10 de abril de 2021 (sendo que em Portugal deverá decorrer na madrugada de 11 de abril de 2021). Podem contar com a CaixaNerd para vos indicar os grandes vencedores dessa noite.

Related posts