Subscribe Now
Trending News
Artigos, Artigos, Artigos, Cinema, Jogos, TV

Annie Awards – Nomeados

Já é conhecida a extensa lista de nomeados, que estão na corrida por aqueles que são considerados dos maiores prémios cinematográficos do mundo da animação, estamos a falar dos Prémios Annie.

No passado dia 3 de março, foram-nos revelados todos os nomeados nas diferentes categorias que vão estar presentes na 48ª edição dos prémios Annie (48th Annie Awards). Em que podemos ver nesta corrida pelos prémios do mundo da fantasia e animação, desde filmes, séries de TV (ou que tenham a participação de personagens animadas), ou até mesmo videojogos.

Confiram a lista dos nomeados nas 31 categorias:


Best Feature (Melhor Filme de Animação)

  • Onward
  • Soul
  • The Croods: A New Age
  • The Willoughbys
  • Trolls World Tour


Best Indie Feature (Melhor Filme de Animação Independente)

  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
  • Calamity Jane
  • On-Gaku: Our Sound
  • Ride Your Wave
  • Wolfwalkers


Best Special Production (Melhor Produção Especial de Animação)

  • Baba Yaga
  • Libresse / Bodyform – #WombStories
  • Nixie & Nimbo
  • PShooom’s Odyssey
  • The Snail and the Whale


Best Short Subject (Melhor Curta-Metragem de Animação)

  • Filles Bleues, Peur Blanche
  • KKUM
  • Souvenir Souvenir
  • The Places Where We Live (Cake)
  • World of Tomorrow Episode Three: The Absent Destinations of David Prime


Best Sponsored

  • Erste Group ‘Edgar’s Christmas’
  • Max & Maxine
  • The Last Mile
  • There’s a Monster in my Kitchen
  • Travel the Vote


Best TV/Media – Preschool (Melhor Animação Pré-escolar)

  • Buddi
  • Muppet Babies
  • Stillwater
  • The Adventures of Paddington
  • Xavier Riddle and the Secret Museum: I am Madam President


Best TV/Media – Children (Melhor Animação Infantil)

  • Hilda
  • Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles
  • She-Ra and the Princesses of Power
  • Star Wars: The Clone Wars
  • Victor And Valentino


Best TV/Media – General Audience (Melhor Animação – Audiência em geral)

  • Close Enough
  • Genndy Tartakovsky’s Primal
  • Harley Quinn
  • Rick and Morty
  • The Midnight Gospel


Best Student Film (Melhor Animação Estudante)

  • 100,000 Acres of Pine
  • Coffin
  • La Bestia
  • Latitude du printemps
  • O Black Hole!


Best FX for TV/Media (Melhores Efeitos Animados – Produções Animadas de TV)

  • Fast & Furious: Spy Racers
  • Jurassic World: Camp Cretaceous
  • Lamp Life
  • Tales of Arcadia: Wizards
  • Transformers: War For Cybertron Trilogy (Siege)


Best FX for Feature (Melhores Efeitos Animados – Produção Filme Animado)

  • Over the moon
  • Soul
  • The Croods: A New Age
  • Trolls World Tour
  • Wolfwalkers


Best Character Animation – TV/Media (Melhor Animação de Personagens – TV)

  • Alien Xmas
  • BoJack Horseman
  • Cosmos: Possible Worlds
  • Hilda
  • Lamp Life


Best Character Animation – Feature (Melhor Animação de Personagens – Filme Animado)

  • Onward
  • Soul
  • The Croods: A New Age
  • The Willoughbys
  • Wolfwalkers


Best Character Animation – Live Action (Melhor Animação de Personagens – Produção Live-Action)

  • The Christmas Chronicles 2
  • The Mandalorian
  • The Umbrella Academy 2
  • Timmy Failure: Mistakes Were Made


Best Character Animation – Video Game (Melhor Animação de Personagens – Videojogo)

  • League of Legends
  • Marvels Spider-Man Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II


Best Character Design – TV/Media (Melhor Design de Personagens – TV)

  • Amphibia
  • BNA
  • Craig of the Creek
  • Looney Tunes Cartoons
  • The Owl House


Best Character Design – Feature (Melhor Design de Personagens – Filme Animado)

  • Soul
  • The Croods: A New Age
  • The Willoughbys
  • Trolls World Tour
  • Wolfwalkers


Best Direction – TV/Media (Melhor Direção Animada – TV)

  • Genndy Tartakovsky’s Primal
  • Great Pretender
  • Mao Mao: Heroes of Pure Heart
  • Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles
  • The Wonderful World of Mickey Mouse


Best Direction – Feature (Melhor Direção – Filme Animado)

  • Calamity Jane
  • Over the Moon
  • Ride Your Wave
  • Soul
  • Wolfwalkers


Best Music – TV/Media (Melhor Música – Produção Animada TV)

  • Blood of Zeus
  • Mira Royal Detective
  • Star Trek: Lower Decks
  • Star Wars: The Clone Wars
  • The Tiger That Came to Tea


Best Music – Feature (Melhor Música – Filme Animado)

  • Onward
  • Over the Moon
  • Soul
  • The Willoughbys
  • Wolfwalkers


Best Production Design – TV/Media (Melhor Produção Artística – Produção Animada TV)

  • Baba Yaga
  • Shooom’s Odyssey
  • The Adventures of Paddington
  • To: Gerard
  • Trash Truck


Best Production Design – Feature (Melhor Produção Artística – Filme Animado)

  • Onward
  • Soul
  • The Willoughbys
  • Trolls World Tour
  • Wolfwalkers


Best Storyboarding – TV/Media (Melhor Storyboarding – Produção Animada TV)

  • Archibald’s Next Big Thing
  • Big City Greens
  • Looney Tunes Cartoons
  • Mortal Kombat Legends: Scorpion’s Revenge
  • Shooom’s Odyssey


Best Storyboarding – Feature (Melhor Storyboarding – Filme de Animação)

  • Earwig and the Witch
  • Over the Moon
  • Soul
  • The Croods: A New Age
  • Wolfwalkers


Best Voice Acting – TV/Media (Melhor Atuação Vocal/Dobragem – Produção Animada TV)

  • Dragons Rescue Riders: Hunt for the Golden Dragon
  • It’s Pony
  • Phineas and Ferb the Movie
  • Tales of Arcadia: Wizards
  • ThunderCats ROAR!


Best Voice Acting – Feature (Melhor Atuação Vocal/Dobragem – Filme Animado)

  • Earwig and the Witch
  • Onward
  • Over the Moon
  • The Croods: A New Age
  • Wolfwalkers


Best Writing – TV/Media (Melhor Argumento – Produção Animada TV)

  • Big Mouth
  • Craig of the Creek
  • Fancy Nancy
  • Harley Quinn
  • She-Ra and the Princesses of Power


Best Writing – Feature (Melhor Argumento – Filme de Animação)

  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
  • Onward
  • Over the Moon
  • Soul
  • Wolfwalkers


Best Editorial – TV/Media (Melhor Edição – Produção Animada TV)

  • Cops and Robbers
  • Hilda
  • If Anything Happens I Love You
  • Lamp Life
  • To: Gerard


Best Editorial – Feature (Melhor Edição – Filme Animado)

  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
  • Calamity Jane
  • Onward
  • Soul
  • The Willoughbys

 

A 48ª edição dos prémios Annie (48th Annie Awards), que vai ditar os vencedores nas diversas categorias, será realizada no dia 16 de abril de 2021 (em Portugal, deverá decorrer na madrugada de dia 17). E podem esperar por um artigo dedicado aos grandes vencedores por parte da CaixaNerd.

Related posts