Subscribe Now
Trending News
Artigos, Jogos

Revelados os candidatos ao The Game Awards 2021- Veja os contemplados!

16 de Novembro foi o dia escolhido para a apresentação dos jogos que irão concorrer a jogo do ano, nas mais diversas categorias. Algumas surpresas, numa gala que contará com títulos como “Metroid Dread”, “Psychonauts 2” e “Deathloop”. 2021 foi um ano considerado morto por muita gente no que toca a videojogos, estes foram os grandes talentos do ano.
Destaque para a ausência de “Forza Horizon 5” na categoria principal, apesar das criticas muito positivas e para “12 Minutes” (Luís António/Annapurna), indie de mão e responsabilidade portuguesas candidato a Indie do ano. Os nossos amigos do brasileiros também podem estar contentes, porque Gaules está nos nomeados para criador de conteúdo do ano. “Deathloop” está no top de nomeações, estando em grande parte das categorias principais.

Jogos do ano
“Deathloop”- Arkane Studios/Bethesda
“It Takes Two”- Hazelight Studios/EA
“Metroid Dread”- Mercury Steam/Nintendo
“Psychonauts 2”- Double Fine/Xbox Game Studios
“Ratchet & Clank: Rift Apart”- Insomniac
“Resident Evil Village”- Capcom

Melhor direção
“Deathloop”- Arkane Studios/Bethesda
“It Takes Two”- Hazelight Studios/EA
“Returnal”- Housemarque/SIE
“Psychonauts 2”- Double Fine/Xbox Game Studios
“Ratchet & Clank: Rift Apart”- Insomniac Games/SIE

Melhor Narrativa
“Deathloop”- Arkane Studios/Bethesda
“It Takes Two”- Hazelight Studios/EA
“Life Is Strange: True Colors”- Deck Nine/Square Enix
“Marvel’s Guardians Of The Galaxy”- Eidos Montreal/Square Enix
“Psychonauts 2”- Double Fine/Xbox Game Studios

Melhor direção de arte
“The Artful Escape”- Beethoven & Dinosaur/Annapurna
“Deathloop”- Arkane Studios/Bethesda
“Kena: Bridge Of Spirits”- Ember Lab
“Psychonauts 2”- Double Fine/Xbox Game Studios
“Ratchet & Clank: Rift Apart”- Insomniac Games/SIE

Melhor banda sonora e música
“The Artful Escape”- Johnny Galvatron, Josh Abrahams
“Cyberpunk 2077”- Marcin Przybylowicz, Piotr T. Adamczyk
“Deathloop”- Tom Salta
“Marvel’s Guardians Of The Galaxy”- Richard Jacques
“Nier Replicant Ver.1.22474487139”- Keiichi Okabe

Melhor design de áudio
“Deathloop”- Arkane Studios/Bethesda
“Forza Horizon 5”- Playground Games/Xbox Game Studios
“Ratchet & Clank: Rift Apart”- Insomniac Games/SIE
“Residente Evil Village”- Capcom
“Returnal”- Housemarque/SIE

Melhor Performance
Erika Mori como Alex Chen em “Life Is Strange: True Colors”
Giancarlo Esposito como Anton Castillo em “Far Cry6”
Jason Kelley como Colt Vahn em “Deathloop”
Maggie Robertson como Lady Dimitrescu em “Resident Evil Village”
Ozioma Akagha como Julianna Blake em “Deathloop”

“Games for Impact”
“Before Your Eyes”- Goodbyeworld Games/Skybound Games
“Boyfriend Dungeon”- Kitfox Games
“Chicory: A Colorful Tale”- Greg Lobanow, Alexis Dean-Jones, Lena Raine, Madeline Berger, A Shell In The Pit/FINJI
“Life Is Strange: True Colors”- Deck Nine/Square Enix
“No Longer Home”- Humble Grove, Hana Lee, Cel Davison, Adrienne Lombardo, Eli Rainsberry/Fellow Traveler

Melhor jogo “Ongoing”
“Apex Legends”- Respawn/EA
“Final Fantasy XIV Online”- Square Enix
“Fortnite”- Epic Games
“Genshin Impact”- Mihoyo
“Call Of Dutty: Warzone”- Infinity Ward/Raven/Activision

Melhor Indie
“12 Minutes”- Luís António/Annapurna
“Death’s Door”- Acid Nerve/Devolver Digital
“Inscryption”- Daniel Mullins Games/Devolver
“Ken: Bridge Of Spirits”- Ember Lab
“Loop Hero”- Four Quarters/Devolver

Melhor jogo mobile
“Fantasian”- Mistwalker
“Genshin Impact”- Mihoyo
“League Of Legends: Wild Rift”- Riot Games
“Marvel Future Revolution”- Netmarble
“Pokémon Unite”- Timi Studios/The Pokémon Company

Melhor suporte de comunidade
“Apex Legends”-Respawn/EA
“Destiny 2”- Bungie
“Final Fantasy XIV Online”- Square Enix
“Fortnite”- Epic Games
“No Man’s Sky”- Hello Games

Inovação e acessibilidade
“Far Cry 6”- Ubisoft Toronto/Ubisoft
“Forza Horizon 5”- Playground Games/Xbox Game Studios
“Marvel’s Guardians Of The Galaxy”- Eidos Montreal/Square Enix
“Ratchet & Clank: Rift Apart”- Insomniac Games/SIE
“The Vale: Shadow Of The Crown”- Creative Bytes Studios/Falling Squirrel

Melhor VR/AR
“Hitman 3”- IO Interactive
“I Expect You TO Die 2”- Schell Games
“Lone Echo II”- Ready At Dawn/Oculus Studios
“Resident Evil 4”- Armature Studio/Capcom/Oculus Studios
“Sniper Elite VR”- Coatsink/Just Ado Water/Rebellion Developments

Melhor jogo de ação
“Back 4 BLood”- Turtle Rock/WB Games
“Chivalry II”- Torn Banner Studios/Tripwire Interactive
“Deathloop”- Arkane Studios/Bethesda
“Far Cry 6”- Ubisoft Toronto/Ubisoft
“Returnal”- Housemarque/SIE

Melhor jogo de aventura
“Marvel’s Guardians Of The Galaxy”- Eidos Montreal/Square Enix
“Metroid Dread”- Mercurysteam/Nintendo
“Psychonauts 2”- Double Fine/Xbox Game Studios
“Ratchet & Clank: Rift Apart”- Insomniac Games/SIE
“Resident Evil Village”- Capcom

Melhor RPG
“Cyberpunk 2077”- CD Projekt Red
“Monster Hunter Rise”- Capcom
“Scarlet Nexus”- Bandai Namco
“Shin Megami Tensei V”- ATLUS/SEGA
“Tales Of Arise”- Bandai Namco

Melhor jogo de luta
“Demon Slayer- Kimetsu No Yaiba- The Hinokami Chronicles”
“Guilty Gear -Strive-“- Arcsystemworks
“Melty Blood: Type Lumina”- French-Bread/Delightworks
“Nickelodeon All-Star Brawl”- Ludosity/Fair Play Labs/Gamemill
“Virtua Fighter 5: Ultimate Showdown”- SEGA

Melhor jogo para família
“It Takes Two”- Hazelight Studios/EA
“Mario Party Superstars”- Nocube/Nintendo
“New Pokémon Snap”- Bandai Namco/Pokémon Company/Nintendo
“Super Mario 3D World + Bowser’s Fury”- Nintendo
“Warioware: Get It Togheter!”- Intelligent Systems/Nintendo

Melhor Simulador/Jogo de estratégia
“Age Of Empires IV”- Relic Entertainment/Xbox Game Studios
“Evil Genius 2: World Domination”- Rebellion Developments
“Humankind”- Amplitude Studios/SEGA
“Inscryption”- Daniel Mullins Games/Devolver
“Microsoft Flight Simulator”- Asobo Studio/Xbox Game Studios

Melhor jogo de desporto
“F1 2021”- Codemasters/EA
“Fifa 22”- EA Vancouer/EA Sports
“Forza Horizon 5”- Playground Games/Xbox Game Studios
“Hot Wheels Unleashed”- Milestone
“Riders Republic”- Ubisoft

Melhor jogo multiplayer
“Back 4 Blood”- Turtle Rock/WB Games
“Knockout City”- Velan/EA
“It Takes Two”- Hazelight Studios/EA
“Monster Hunter Rise”- Capcom
“New World”- Amazon Games
“Valheim”- Iron Gate Studio/Coffee Stain

Criador de conteúdo
Dream
Fuslie
Gaules
Ibai
Grefg

Melhor Indie de estreia
“The Artful Escape”- Beethoven & Dinosaur/Annapurna
“The Forgotten City”- Modern Storyteller/Dear Villagers
“Kena:Bridge Of Spirits”_ Ember Lab
“Sable”- Shedworks/Raw Fury
“Valheim”- Iron Gate Studio/Coffee Stain

Jogo mais antecipado
“Elden Ring”- Fromsoftware/Bandai Namco
“God Of War Ragnarök”- Sony Santa Monica/SIE
“Horizon Forbidden West”- Guerrilla/SIE
A sequela do “The Legend Of Zelda: Breath Of The Wild”- Nintendo
“Starfield”- Bethesda Game Studios/Bethesda

Jogo de Esports do ano
“Call Of Duty”-Activision
“Counter-Strike: Global Offensive”- Valve
“DOTA 2”- Valve
“League Of Legends”- Riot Games
“Valorant”- Riot Games

Atleta de Esports do ano
Simp- Call oF Duty
Showmaker- League Of Legends
Collapse- DOTA 2
S1mple- CS:GO
Tenz- Valorant

Equipa do ano
Atlanta Faze- Call Of Duty
DWG KIA- League Of Legends
NA’VI- CS:GO
Sentinels- Valorant
Team Spirit- Dota 2

Coach do ano
Silent- DOTA 2
Engh- Valorant
B1ad3- CS:GO
Crowder- Call Of Duty
Kkoma- League Of Legends

Melhor evento de Esports
2021 League Of Legends World Championship
The International 2021
PGL Major Stockolm 2021
PUPG Mobile Global Championship 2020
Valorant Champions Tour: Stage 2 Masters

Related posts