Subscribe Now
Trending News
Artigos, Artigos, Cinema, TV

The Critics Choice Awards 2021 – Vencedores

Na madrugada do último fim-de-semana (dia 8 de março de 2021), decorreram a 26ª edição dos Critics’ Choice Awards (26th Critics’ Choice Awards), que sucederam os prémios dos Globos de Ouro. Esta cerimónia teve como anfitrião o ator Taye Diggs (que executa esta apresentação pela terceira vez consecutiva).

Estando a cerca de um mês do auge das premiações do mundo do cinema (Óscares), é de se esperar que durante esta época, existam diversos eventos de premiações, não só dedicadas às longas e curtas-metragens que passaram nas salas do cinema em 2020 e inícios de 2021, mas também às séries que passaram nas salas de nossas casas.

O filme Mank destacava-se como filme com mais nomeações nas diferentes categorias. No entanto, a nível de cinema, Nomadland era o grande favorito, assim como The Crown a nível de séries. Partilhamos convosco abaixo a lista dos vencedores, para conferirem se corresponde às vossas expectativas.

Partilhamos convosco abaixo a lista dos vencedores.

Cinema

Televisão


Best Picture (Melhor Filme)

  • Da 5 Bloods
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Minari
  • News of the World
  • Nomadland
  • One Night in Miami
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7


Best Drama Series (Melhor Série Dramática)

  • Better Call Saul
  • Lovecraft Country
  • Ozark
  • Perry Mason
  • The Crown
  • The Good Fight
  • The Mandalorian
  • This Is Us


Best Director (Melhor Diertor – Filme)

  • Aaron Sorkin – [The Trial of the Chicago 7]
  • Chloé Zhao – [Nomadland]
  • David Fincher – [Mank]
  • Emerald Fennell – [Promising Young Woman]
  • Lee Isaac Chung – [Minari]
  • Regina King – [One Night in Miami]
  • Spike Lee – [Da 5 Bloods]


Best Actor in a Drama Series (Melhor Ator – Série Drama)

  • Jason Bateman – [Ozark]
  • Sterling K. Brown- [This Is Us]
  • Jonathan Majors – [Lovecraft Country]
  • Josh O’Connor – [The Crown]
  • Bob Odenkirk – [Better Call Saul]
  • Matthew Rhys – [Perry Mason]


Best Actor (Melhor Ator – Filme)

  • Ben Affleck – [The Way Back]
  • Riz Ahmed – [Sound of Metal]
  • Chadwick Boseman – [Ma Rainey’s Black Bottom]
  • Tom Hanks – [News of the World]
  • Anthony Hopkins – [The Father]
  • Delroy Lindo – [Da 5 Bloods]
  • Gary Oldman – [Mank]
  • Steven Yeun – [Minari]


Best Actress in a Drama Series (Melhor Atriz – Série Drana)

  • Claire Danes – [Homeland]
  • Christine Baranski – [The Good Fight]
  • Emma Corrin – [The Crown]
  • Jurnee Smollett – [Lovecraft Country]
  • Laura Linney – [Ozark]
  • Olivia Colman – [The Crown]


Best Actress (Melhor Atriz – Filme)

  • Andra Day – [The United States vs. Billie Holiday]
  • Carey Mulligan – [Promising Young Woman]
  • Frances McDormand – [Nomadland]
  • Sidney Flanigan – [Never Rarely Sometimes Always]
  • Vanessa Kirby – [Pieces of a Woman]
  • Viola Davis – [Ma Rainey’s Black Bottom]
  • Zendaya – [Malcolm & Marie]


Best Supporting Actor in a Drama Series (Melhor Ator Secundário – Série Drama)

  • John Lithgow – [Perry Mason]
  • Jonathan Banks – [Better Call Saul]
  • Justin Hartley- [This Is Us]
  • Michael K. Williams – [Lovecraft Country]
  • Tobias Menzies – [The Crown]
  • Tom Pelphrey – [Ozark]


Best Supporting Actor (Melhor Ator Secundário – Filme)

  • Bill Murray – [On the Rocks]
  • Daniel Kaluuya – [Judas and the Black Messiah]
  • Chadwick Boseman – [Da 5 Bloods]
  • Leslie Odom Jr. – [One Night in Miami]
  • Paul Raci – [Sound of Metal]
  • Sacha Baron Cohen – [The Trial of the Chicago 7]


Best Supporting Actress in a Drama Series (Melhor Atriz Secundária – Série Drama)

  • Cynthia Erivo – [The Outsider]
  • Gillian Anderson – [The Crown]
  • Janet McTeer – [Ozark]
  • Julia Garner – [Ozark]
  • Rhea Seehorn – [Better Call Saul]
  • Wunmi Mosaku – [Lovecraft Country]


Best Supporting Actress (Melhor Atriz Secundária – Filme)

  • Amanda Seyfried – [Mank]
  • Ellen Burstyn – [Pieces of a Woman]
  • Maria Bakalova – [Borat Subsequent Moviefilm]
  • Glenn Close – [Hillbilly Elegy]
  • Olivia Colman – [The Father]
  • Yuh-Jung Youn – [Minari]


Best Comedy Series (Melhor Série de Comédia)

  • Better Things
  • Mom
  • Pen15
  • Ramy
  • Schitt’s Creek
  • Ted Lasso
  • The Flight Attendant
  • What We Do in the Shadows


Best Young Actor/Actress (Melhor Jovem Ator/Atriz)


  • Alan Kim – [Minari]
  • Caoilinn Springal – [The Midnight Sky]
  • Helena Zengel – [News of the World]
  • Ibrahima Gueye – [The Life Ahead]
  • Ryder Allen – [Palmer]
  • Talia Ryder – [Never Rarely Sometimes Always]


Best Actor in a Comedy Series (Melhor Ator – Série Comédia)

  • Eugene Levy – [Schitt’s Creek]
  • Hank Azaria – [Brockmire]
  • Jason Sudeikis – [Ted Lasso]
  • Matt Berry – [What We Do in the Shadows]
  • Nicholas Hoult – [The Great]
  • Ramy Youssef – [Ramy]


Best Acting Ensemble (Melhor Elenco – Filme)

  • Da 5 Bloods
  • Judas and the Black Messiah
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Minari
  • One Night in Miami
  • The Trial of the Chicago 7


Best Actress in a Comedy Series (Melhor Atriz – Série Comédia)


  • Catherine O’Hara – [Schitt’s Creek]
  • Christina Applegate – [Dead to Me]
  • Issa Rae – [Insecure]
  • Kaley Cuoco – [The Flight Attendant]
  • Natasia Demetriou – [What We Do in the Shadows]
  • Pamela Adlon – [Better Things]


Best Original Screenplay (Melhor Argumento Original – Filme)

  • Mank
  • Minari
  • Never Rarely Sometimes Always
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7


Best Supporting Actor in a Comedy Series (Melhor Ator Secundário – Série Comédia)

  • Alex Newell – [Zoey’s Extraordinary Playlist]
  • Andrew Rannells – [Black Monday]
  • Daniel Levy – [Schitt’s Creek]
  • Harvey Guillén – [What We Do in the Shadows]
  • Mark Proksch – [What We Do in the Shadows]
  • William Fichtner – [Mom]


Best Adapted Screenplay (Melhor Argumento Adaptado – Filme)

  • First Cow
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • News of the World
  • Nomadland
  • One Night in Miami
  • The Father


Best Supporting Actress in a Comedy Series (Melhor Atriz Secundária – Série Comédia)

  • Annie Murphy – [Schitt’s Creek]
  • Ashley Park – [Emily in Paris]
  • Jaime Pressly – [Mom]
  • Hannah Waddingham – [Ted Lasso]
  • Lecy Goranson – [The Conners]
  • CRita Moreno – [One Day at a Time]


Best Cinematography (Melhor Cinematografia)

  • Da 5 Bloods
  • First Cow
  • Mank
  • Minari
  • News of the World
  • Nomadland
  • Tenet


Best Limited Series (Melhor Minissérie)

  • I May Destroy You
  • Mrs. America
  • Normal People
  • Small Axe
  • The Queen’s Gambit
  • The Plot Against America
  • The Undoing
  • Unorthodox


Best Editing (Melhor Edição – Filme)

  • Mank
  • Nomadland
  • Sound of Metal
  • Tenet
  • The Father
  • The Trial of the Chicago 7


Best Movie Made for Television (Melhor Telefilme)

  • Bad Education
  • Between the World and Me
  • Hamilton
  • Sylvie’s Love
  • The Clark Sisters: First Ladies of Gospel
  • What the Constitution Means to Me


Best Costume Design (Melhor Guarda-Roupa)

  • Emma
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Mulan
  • Promising Young Woman
  • The Personal History of David Copperfield


Best Actor in a Limited Series or Movie Made for Television (Melhor Ator em Minissérie/Telefilme)

  • Chris Rock – [Fargo]
  • John Boyega – [Small Axe]
  • Hugh Grant – [The Undoing]
  • Mark Ruffalo – [I Know This Much is True]
  • Morgan Spector – [The Plot Against America]
  • Paul Mescal – [Normal People]


Best Production Design (Melhor Produção Artística – Filme)

  • Emma
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • News of the World
  • Tenet
  • The Personal History of David Copperfield


Best Actress in a Limited Series or Movie Made for Television (Melhor Atriz em Minissérie/Telefilme)


  • Anya Taylor-Joy – [The Queen’s Gambit]
  • Cate Blanchett – [Mrs. America]
  • Daisy Edgar-Jones – [Normal People]
  • Michaela Coel – [I May Destroy You]
  • Shira Haas – [Unorthodox]
  • Tessa Thompson – [Sylvie’s Love]


Best Score (Melhor Banda Sonora – Filme)

  • Mank
  • Minari
  • News of the World
  • Soul
  • Tenet
  • The Midnight Sky


Best Supporting Actor in a Limited Series or Movie Made for Television (Melhor Ator Secundário em Minissérie/Telefilme)

  • Daveed Diggs – [The Good Lord Bird]
  • Dylan McDermott – [Hollywood]
  • Donald Sutherland – [The Undoing]
  • John Turturro – [The Plot Against America]
  • Joshua Caleb Johnson – [The Good Lord Bird]
  • Glynn Turman – [Fargo]


Best Song (Melhor Música – Filme)

  • Everybody Cries – [The Outpost]
  • Fight for You – [Judas and the Black Messiah]
  • Speak Now – [One Night in Miami]
  • Husavik (My Home Town) – [Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga]
  • Io Si (Seen) – [The Life Ahead]
  • Tigress & Tweed – [The United States vs. Billie Holiday]


Best Supporting Actress in a Limited Series or Movie Made for Television (Melhor Atriz Secundário em Minissérie/Telefilme)

  • Betsy Brandt – [Soulmates]
  • Marielle Heller – [The Queen’s Gambit]
  • Margo Martindale – [Mrs. America]
  • Tracey Ullman – [Mrs. America]
  • Uzo Aduba – [Mrs. America]
  • Winona Ryder – [The Plot Against America]


Best Hair and Makeup (Melhor Caracterização – Filme)

  • Emma
  • Hillbilly Elegy
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Promising Young Woman
  • The United States vs. Billie Holiday


Best Talk Show (Melhor Talk Show)

  • Desus & Mero
  • Full Frontal with Samantha Bee
  • Late Night with Seth Meyers
  • The Kelly Clarkson Show
  • The Late Show with Stephen Colbert
  • Red Table Talk


Best Visual Effects (Melhor Efeitos Visuais – Filme)

  • Greyhound
  • Mank
  • Mulan
  • Tenet
  • The Invisible Man
  • The Midnight Sky
  • Wonder Woman 1984


Best Comedy Special (Melhor Especial de Comédia)

  • Fortune Feimster: Sweet & Salty
  • Hannah Gadsby: Douglas
  • Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill
  • Marc Maron: End Times Fun
  • Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia
  • Patton Oswalt: I Love Everything


Best Comedy (Melhor Filme de Comédia)

  • Borat Subsequent Moviefilm
  • On the Rocks
  • Palm Springs
  • The Forty-Year-Old Version
  • The King of Staten Island
  • The Prom


Best Short Form Series (Melhor Série de Formato Curto)


  • Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler
  • Mapleworth Murders
  • Nikki Fre$h
  • The Andy Cohen Diaries
  • Tooning Out the News
  • Reno 911!


Best Foreign Language Film (Melhor Filme Estrangeiro)

  • Another Round
  • Collective
  • La Llorona
  • Minari
  • The Life Ahead
  • Two Of Us

 

Durante esta cerimónia, verificou-se que o grande vencedor da noite foi o canal de streaming Netflix (também possuía o maior número de nomeados), que arrecadou um total de 14 prémios nas diferentes categorias, arrasando por completo a concorrência.

Em relação aos vencedores, também é possível verificar que os prémios foram bastante diversificados, contudo na secção de cinema, Nomadland é o grande vencedor, arrecadando 4 estatuetas (sendo todas a nível técnico, apenas não conseguiu conquistar os prémios de interpretação), sendo seguido de perto por Ma Rainey’s Black Bottom, que conquistou 3 prémios, sendo um deles o prémio póstumo de melhor ator para Chadwick Boseman. Destaca-se também o empate, na categoria de melhor edição, entre os filmes The Trial of the Chicago 7 e Sound of Metal.

A nível da televisão, e aqui estamos a falar das séries, o grande vencedor da noite foi a série The Crown, vencendo 4 categorias (melhor série de drama, e 3 melhores interpretações: Ator, Atriz e Atriz Secundária), também Ted Lasso (com 3 estatuetas) e The Queen’s Gambit (com 2 estatuetas) venceram os prémios de melhor série na sua categoria, e prémios de interpretação. Tal como, na área do cinema, destaca-se também o empate na área da televisão, na categoria de melhor especial de comédia, entre Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill e Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia.

Com base nestes resultados, em breve a CaixaNerd irá fazer análises de alguns destes vencedores, por isso fiquem atentos às nossas próximas publicações de cinema e de séries.

Related posts