Subscribe Now
Trending News
Artigos, Artigos, Cinema, TV

Golden Globe Awards – Os Vencedores de 2021

Devido à situação pandêmica que se vive mundialmente, que obrigaram (pela primeira vez) este evento a ter limites a nível de plateia (que esta, normalmente, ajuda a exponenciar os momentos vividos, através dos seus risos e aplausos) e decorrer na sua grande maioria via online, onde apenas estiveram presencialmente no recinto as principais apresentadoras que conduziram a cerimónia, assim como os atores, diretores entre outros, que fizeram a honra de anunciar os vencedores.

Esta noite de premiações da 78ª edição dos Globos de Ouro (78th Golden Globe Awards), que foi liderada pelas atrizes, comediantes e apresentadoras Amy Poehler e Tina Fey, tinha de tudo para ser uma das menos memoráveis da história dos Golden Globes Awards, devido à dificuldade de proporcionar um espetáculo televisivo como nos tem sido habituado.

Partilhamos convosco abaixo a lista dos vencedores.

Cinema

Televisão


Best Picture Drama (Melhor Filme Drama)

  • The Father
  • Mank
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • The Trial of the Chicago 7


Best Drama Series (Melhor Série Drama)


  • The Crown
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Ratched


Best Picture Musical/Comedy (Melhor Filme Musical/Comédia)


  • Borat Subsequent Moviefilm
  • Hamilton
  • Music
  • Palm Springs
  • The Prom


Best Musical/Comedy Series (Melhor Série Musical/Comédia)

  • Emily in Paris
  • The Flight Attendant
  • The Great
  • Schitt’s Creek
  • Ted Lasso


Best Actress – Motion Picture Drama (Melhor Atriz – Filme Drama)

  • Viola Davis – [Ma Rainey’s Black Bottom]
  • Andra Day – [The United States vs. Billie Holiday]
  • Vanessa Kirby – [Pieces of a Woman]
  • Frances McDormand – [Nomadland]
  • Carey Mulligan – [Promising Young Woman]


Best Television Actress – Drama Series (Melhor Atriz – Série Drama)

  • Olivia Colman – [The Crown]
  • Emma Corrin – [The Crown]
  • Jodie Comer – [Killing Eve]
  • Laura Linney – [Ozark]
  • Sarah Paulson – [Ratched]


Best Actor – Motion Picture Drama (Melhor Ator – Filme Drama)

  • Riz Ahmed – [Sound of Metal]
  • Chadwick Boseman – [Ma Rainey’s Black Bottom]
  • Anthony Hopkins – [The Father]
  • Gary Oldman – [Mank]
  • Tahar Rahim – [The Mauritanian]


Best Television Actor – Drama Series (Melhor Ator – Série Drama)

  • Jason Bateman – [Ozark]
  • Josh O’Connor – [The Crown]
  • Bob Odenkirk – [Better Call Saul]
  • Al Pacino – [Hunters]
  • Matthew Rhys – [Perry Mason]


Best Actress – Motion Picture Musical/Comedy (Melhor Atriz – Filme Musical/Comédia)

  • Maria Bakalova – [Borat Subsequent Moviefilm]
  • Kate Hudson – [Music]
  • Michelle Pfeiffer – [French Exit]
  • Rosamund Pike – [I Care A Lot]
  • Anya Taylor-Joy – [Emma]


Best Television Actress – Musical/Comedy Series (Melhor Atriz – Série Musical/Comédia)

  • Lily Collins – [Emily in Paris]
  • Kaley Cuoco – [The Flight Attendant]
  • Elle Fanning – [The Great]
  • Jane Levy – [Zoey’s Extraordinary Playlist]
  • Catherine O’Hara – [Schitt’s Creek]


Best Actor – Motion Picture Musical/Comedy (Melhor Ator – Filme Musical/Comédia)


  • Sacha Baron Cohen – [Borat Subsequent Moviefilm]
  • James Corden – [The Prom]
  • Lin-Manuel Miranda – [Hamilton]
  • Dev Patel – [The Personal History of David Copperfield]
  • Andy Samberg – [Palm Springs]


Best Television Actor – Musical/Comedy Series (Melhor Ator – Série Musical/Comédia)

  • Don Cheadle – [Black Monday]
  • Nicholas Hoult – [The Great]
  • Eugene Levy – [Schitt’s Creek]
  • Jason Sudeikis – [Ted Lasso]
  • Ramy Youssef – [Ramy]


Best Supporting Actress – Motion Picture (Melhor Atriz Secundária)

  • Glenn Close – [Hillbilly Elegy]
  • Olivia Colman – [The Father]
  • Jodie Foster – [The Mauritanian]
  • Amanda Seyfried – [Mank]
  • Helena Zengel – [News of the World]


Best Supporting Actress – Television (Melhor Atriz Secundária – Série/Mini-Série/Telefilme)


  • Gillian Anderson – [The Crown]
  • Helena Bonham Carter – [The Crown]
  • Julia Garner – [Ozark]
  • Annie Murphy – [Schitt’s Creek]
  • Cynthia Nixon – [Ratched]


Best Supporting Actor – Motion Picture (Melhor Ator Secundário)

  • Sacha Baron Cohen – [The Trial of the Chicago 7]
  • Daniel Kaluuya – [Judas and the Black Messiah]
  • Jared Leto – [The Little Things]
  • Bill Murray – [On The Rocks]
  • Leslie Odom Jr. – [One Night in Miami…]


Best Supporting Actor – Television (Melhor Ator Secundária – Série/Mini-Série/Telefilme)


  • John Boyega – [Small Axe]
  • Brendan Gleeson – [The Comey Rule]
  • Daniel Levy – [Schitt’s Creek]
  • Jim Parsons – [Hollywood]
  • Donald Sutherland – [The Undoing]


Best Picture – Foreign Language (Melhor Filme Estrangeiro)

  • Another Round [Dinamarca]
  • La Llorona [França, Guatemala]
  • The Life Ahead [Itália]
  • Minari [USA]
  • Two of Us [USA, França]


Best Television Motion Picture (Melhor Mini-série/Telefilme)

  • Normal People
  • The Queen’s Gambit
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Unorthodox


Best Picture – Animated (Melhor Filme de Animação)

  • The Croods: A New Age
  • Onward
  • Over the Moon
  • Soul
  • Wolfwalkers


Best Actress – Television Motion Picture (Melhor Atriz – Mini-série/Telefilme)

  • Cate Blanchett – [Mrs. America]
  • Daisy Edgar-Jones – [Normal People]
  • Shira Haas – [Unorthodox]
  • Nicole Kidman – [The Undoing]
  • Anya Taylor-Joy – [The Queen’s Gambit]


Best Screenplay Motion Picture (Melhor Argumento)

  • Emerald Fennell – [Promising Young Woman]
  • Jack Fincher – [Mank]
  • Aaron Sorkin – [The Trial of the Chicago 7]
  • Christopher Hampton and Florian Zeller – [The Father]
  • Chloé Zhao – [Nomadland]


Best Actor – Television Motion Picture (Melhor Ator – Mini-série/Telefilme)

  • Bryan Cranston – [Your Honor]
  • Jeff Daniels – [The Comey Rule]
  • Hugh Grant – [The Undoing]
  • Ethan Hawke – [The Good Lord Bird]
  • Mark Ruffalo – [I Know This Much Is True]


Best Director Motion Picture (Melhor Diretor)

  • Emerald Fennell – [Promising Young Woman]
  • David Fincher – [Mank]
  • Regina King – [One Night in Miami…]
  • Aaron Sorkin – [The Trial of the Chicago 7]
  • Chloé Zhao – [Nomadland]


Best Score Motion Picture (Melhor Banda Sonora Original)

  • Alexandre Desplat [The Midnight Sky]
  • Ludwig Göransson [Tenet]
  • James Newton Howard [News of the World]
  • Atticus Ross and Trent Reznor [Mank]
  • Jon Batiste, Atticus Ross and Trent Reznor [Soul]


Best Song Motion Picture (Melhor Canção Original)

  • Fight For You [Judas and the Black Messiah]
  • Hear My Voice [The Trial of the Chicago 7]
  • Io Sì (Seen) [The Life Ahead]
  • Speak Now [One Night in Miami…]
  • Tigress & Tweed [The United States vs. Billie Holiday]

 

Durante estas premiações os tópicos que dominaram foram as questões associadas à falta de diversidade (em certa medida os resultados refletem esta preocupação) e os problemas ambientais.
Destacam-se os prémios honorários Cecil B. deMille Award e Carol Burnett Award, para a atriz Jane Fonda e o argumentista e produtor Norman Lear respetivamente.

Para além destes prémios, ressalva-se também o momento mais emocionante da noite, que foi o prémio póstumo de melhor ator para Chadwick Boseman (algo que muitos já estariam à espera, principalmente pela sua interpretação em Ma Rainey’s Black Bottom).

Durante esta cerimónia, verificou-se que o grande vencedor da noite foi o canal de streaming Netflix (também possuía o maior número de nomeados), que arrecadou um total de 9 prémios nas diferentes categorias. Em relação aos vencedores, também possível verificar que os prémios foram bastante diversificados, não se observando um vencedor arrebatador (ou um “papa estatuetas”), salienta-se apenas Nomadland, que arrecadou o globo de ouro de melhor filme e de melhor diretor (um pormenor à parte, esta longa-metragem não é exclusiva dos canais de streaming).

Com base nestes resultados, em breve a CaixaNerd irá fazer análises de alguns destes vencedores, por isso fiquem atentos às nossas próximas publicações de cinema e de séries.

Related posts