Subscribe Now
Trending News
Artigos, Jogos

Game Awards 2020 – Lista dos vencedores

Estamos perto do final de 2020, um ano repleto de controvérsias e algumas “surpresas” pouco agradáveis mas pelo lado positivo temos conhecimento dos vencedores das diferentes categorias do Game Awards.

Em baixo encontram-se os seguintes vencedores:

Jogo do Ano:

  • Animal Crossing: New Horizons
  •  Doom Eternal
  •  Final Fantasy VII Remake
  •  Hades
  •  Ghost of Tsushima
  • The Last of us Part 2 – Vencedor da categoria

Melhor Gerimento Num Jogo

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Half-Life:Alyx
  • The last of us Part 2 – Vencedor da categoria

Melhor Narrativa

  • 13 Sentinels: Aegis Rim
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us Part 2 – Vencedor da categoria

Melhor Direção de Arte

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima – Vencedor da categoria
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part 2

Melhor Banda Sonora e Música

  • Doom Eternal
  • Final Fantasy VII Remake – Vencedor da categoria
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of us Part 2

Melhor Design de Áudio

  • Doom Eternal
  • Half-Life:Alyx
  • Ghost of Tsushima
  • Resident Evil 3
  • The Last of Us Part 2 – Vencedor da categoria

Melhor Performance

  • Ashley Jonhson como Ellie – The Last of Us Part 2
  • Laura Bailey como Abby – The Last of Us Part 2 – Vencedora da categoria
  •  Daisuke Tsuji como Jin Sakai – Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham como Hades – Hades
  • Nadji Jeter como Miles Morales  – Spider-Man: Miles Morales

Jogos por Impacto

  • If Found…
  • Kentucky Route Zero: TV Edition
  • Spiritfarer
  • Tell Me Why – Vencedor da categoria
  • Through the Darkest of Times

Melhor Continuidade

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Call of Duty: Warzone
  • Fortnite
  • No Man’s Sky – Vencedor da categoria

Melhor Indie

  • Carrion
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Hades – Vencedor da categoria
  • Spelunky 2
  • Spiritfarer

Melhor Jogo Mobile

  • Among Us – Vencedor da categoria
  • Call of Duty Mobile
  • Genshin Impact
  • Legends of Runterra
  • Pokémon Café Mix

Melhor Suporte de Comunidade

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Fall Guys: Ultimate Knockout – Vencedor da categoria
  • Fortnite
  • No Man’s Sky
  • Valorant

Melhor Jogo VR/AR

  • Dreams
  • Half-Life:Alyx – Vencedor da categoria
  • Marvel’s Iron Man VR
  • Star Wars: Squadrons
  • The Walking Dead: Saints & Sinners

Inovação na Acessibilidade

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Grounded
  • Hyperdot
  • The Last of Us Part 2 – Vencedor da categoria
  • Watch Dogs Legion

Melhor Jogo de Ação

  • Doom Eternal
  • Hades – Vencedor da categoria
  • Half-Life: Alyx
  • Nioh 2
  • Streets of Rage 4

Melhor Jogo de Ação/Aventura

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Ghost of Tsushima
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Star Wars Jedi: Fallen Order
  • The Last of Us Part 2 – Vencedor da categoria

Melhor RPG

  • Final Fantasy VII Remake – Vencedor da categoria
  • Genshin Impact
  • Persona 5 Royal
  • Wasteland 3
  • Yakuza: Like a Dragon

Melhor Jogo de Luta

  • Granblue Fantasy: Versus
  • Mortal Kombat 11 Ultimate – Vencedor da categoria
  • Street Fighter V: Champion Edition
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows
  • Under Night In-Birth EXE: Late [CL-R]

Melhor Jogo Familiar

  • Animal Crossing: New Horizons – Vencedor da categoria
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Mario Kart Live: Home Circuit
  • Minecraft Dungeons
  • Paper Mario: The Origami King

Melhor Jogo de Simulador/Estratégia

  • Crusader Kings III
  • Desperados III
  • Gears Tactics
  • Microsoft Flight Simulator – Vencedor da categoria
  • Xcom: Chimera Squad

Melhor Jogo de Desporto/Corridas

  • Dirt 5
  • F1 2020
  • FIFA 21
  • NBA 2K21
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 – Vencedor da categoria

Melhor Jogo Multijogador

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Amongs Us – Vencedor da categoria
  • Call of Duty: Warzone
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Valorant

Criadores de Conteúdo do Ano

  • Alanah Pearce
  • Jay Ann Lopez
  • Nickmercs
  • TimTheTatman
  • Valkyrae – Vencedora da categoria

Melhor Estreia Independente

  • Carrion
  • Mortal Shell
  • Raji: Na Ancient Epic
  • Röki
  • Phasmophobia – Vencedor da categoria

Melhor Jogador de Esports

  • Ian “Crimsix” Porter
  • Heo “Showmaker” Su – Vencedor da categoria
  • Kim “Canyon” Geon-Bu
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro
  • Matthieu “Zywoo” Herbaut

Melhor Treinador de Esports

  • Danny “Sonic” Sorensen – Vencedor da categoria
  • Dae-Hee “Crusty” Park
  • Fabian “Grabbz” Lohmann
  • Lee “Zefa” Jae-Min
  • Raymond “Rambo” Lussier

Melhor Evento de Esports

  • Blast Premier: Spring 2020 European Finals
  • Call of Duty League Championship 2020
  • IEM Katowice 2020
  • League of Legends World Championship 2020 – Vencedor da categoria
  • Overwatch League Grand Finals 2020

Melhor Jogo de Esports

  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Counter- Strike: Global Offensive
  • Fortnite
  • League of Legends – Vencedor da categoria
  • Valorant

Melhor Apresentador de Esports

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Eefje “Sjokz” Depoortere – Vencedor da categoria
  • James “Dash” Petterson
  • Jorien “Sheever” Van Der Heijden

Melhor Equipa de Esports

  • Damwon Gaming
  • Dallas Empire
  • G2 Esports – Vencedor da categoria
  • San  Francisco Shock
  • Team Secret

Se perderam este evento, onde não só anunciaram os vencedores das categorias localizadas acima como múltiplos World Premieres, onde podem a assistir ou reassistir a partir deste link:

Related posts