Subscribe Now
Trending News
Artigos, TV

Emmy Awards TV – Vencedores

No final do mês de setembro, houve o evento da premiação dos Emmy dedicados à indústria da televisão. Foi a 73ª edição dos Primetime Emmy Awards TV, que decorreu no Microsoft Theater, num evento virtual, com a apresentação Cedric the Entertainer e transmissão da CBS e Paramount+.

É de relembrar que os 3 grandes nomes dos canais de streaming, Netflix, HBO e Disney Plus, eram os que lideravam as nomeações, e estavam pela luta das diversas estatuetas. Em termos de programas de televisão, as séries Ted Lasso (Apple Tv+), The Crown (Netflix) e The Handmaid’s Tale (Hulu), eram as que continham o maior número de nomeações.

De seguida, serão apresentados os vencedores das diferentes categorias, sendo primeiramente apresentados os programas/séries, seguido dos diretores/argumentistas e por fim os atores.

Outstanding Comedy Series (Melhor Série – Comédia)

Outstanding Drama Series (Melhor Série – Drama)

  • Black-ish [ABC]
  • Cobra Kai [Netflix]
  • Emily in Paris [Netflix]
  • Hacks [HBO Max]
  • PEN15 [Hulu]
  • Ted Lasso [Apple TV+]
  • The Flight Attendant [HBO Max]
  • The Kominsky Method [Netflix]

  • Bridgerton [Netflix]
  • Lovecraft Country [HBO]
  • Pose [FX]
  • The Boys [Amazon Prime Video]
  • The Crown [Netflix]
  • The Handmaid’s Tale [Hulu]
  • This Is Us [NBC]
  • The Mandalorian [Disney +]

Outstanding Limited Or Anthology Series (Melhor Minissérie)

Outstanding Competition Program (Melhor Reality Show de Competição)

  • I May Destroy You [HBO]
  • Mare of Easttown [HBO]
  • The Queen’s Gambit [Netflix]
  • The Underground Railroad [Amazon Prime Video]
  • WandaVision [Disney +]

  • Nailed It! [Netflix]
  • RuPaul’s Drag Race [VH1]
  • The Amazing Race [CBS]
  • The Voice [NBC]
  • Top Chef [Bravo]

Outstanding Variety Talk Series (Melhor Talkshow)

Outstanding Variety Sketch Series (Melhor Programa de Sketch)

  • Conan [TBS]
  • Jimmy Kimmel Live! [ABC]
  • Last Week Tonight with John Oliver [HBO]
  • The Daily Show with Trevor Noah [Comedy Central]
  • The Late Show with Stephen Colbert [CBS]

  • A Black Lady Sketch Show [HBO]
  • Saturday Night Live [NBC]

Outstanding Variety Special (Live) (Melhor Especial – Ao Vivo)

Outstanding Variety Special (Pre-Recorded) (Melhor Especial – Gravado)

  • Celebrating America – An Inauguration Night Special [-]
  • Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand Building Back America Great Again Better 2020 [Showtime]
  • The 63rd Annual Grammy Awards [CBS]
  • The Oscars [ABC]
  • The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd [CBS]

  • 8:46 – Dave Chappelle [Netflix]
  • A West Wing Special to Benefit When We All Vote [HBO Max]
  • Bo Burnham: Inside [Netflix]
  • David Byrne’s American Utopia [HBO]
  • Friends: The Reunion [HBO Max]
  • Hamilton [Disney +]

 

De seguida, são apresentados os vencedores na categoria de direção.

Outstanding Directing For A Comedy Series (Melhor Diretor – Série Comédia)

Outstanding Directing For A Drama Series (Melhor Diretor – Série Drama)

  • B Positive [“Pilot” – James Burrows]
  • Hacks [“There Is No Line” – Lucia Aniello]
  • Mom [“Scooby-Doo Checks And Salisbury Steak” – James Widdoes]
  • Ted Lasso [“Biscuits” – Zach Braff]
  • Ted Lasso [“The Hope That Kills You” – MJ Delaney]
  • Ted Lasso [“Make Rebecca Great Again” – Declan Lowney]
  • The Flight Attendant [“In Case Of Emergency” – Susanna Fogel]

  • Bridgerton [“Diamond Of The First Water” – Julie Anne Robinson]
  • Pose [“Series Finale” – Steven Canals]
  • The Crown [“Fairytale” – Benjamin Caron]
  • The Crown [“War” – Jessica Hobbs]
  • The Handmaid’s Tale [“The Wilderness” – Liz Garbus]
  • The Mandalorian [“Chapter 9: The Marshal” – Jon Favreau]

Outstanding Directing For A Limited Or Anthology Series Or Movie (Melhor Diretor – Minissérie)

Outstanding Directing For A Reality Program (Melhor Diretor – Reality Show)

  • I May Destroy You [“Ego Death” – Sam Miller e Michaela Coel]
  • I May Destroy You [“Eyes Eyes Eyes Eyes” – Sam Miller]
  • Hamilton [Thomas Kail]
  • Mare of Easttown [Craig Zobel]
  • The Queen’s Gambit [Scott Frank]
  • The Underground Railroad [Barry Jenkins]
  • WandaVision [Matt Shakman]


  • RuPaul’s Drag Race [“Gettin’ Lucky” – Nick Murray]

 

Seguidamente, são apresentados os vencedores na categoria de melhor argumento.

Outstanding Writing For A Comedy Series (Melhor Argumento – Série Comédia)

Outstanding Writing For A Drama Series (Melhor Argumento – Série Drama)

  • Girls5eva [“Pilot” – Meredith Scardino]
  • Hacks [“There Is No Line” – Lucia Aniello, Paul W. Downs e Jen Statsky]
  • PEN15 [“Play” – Maya Erskine]
  • Ted Lasso [“Pilot” – Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt e Joe Kelly]
  • Ted Lasso [“Make Rebecca Great Again” – Joe Kelly, Brendan Hunt e Jason Sudeikis]
  • The Flight Attendant [“In Case Of Emergency” – Steve Yockey]

  • Lovecraft Country [“Sundown” – Misha Green]
  • Pose [“Series Finale” – Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock e Our Lady J]
  • The Boys [“What I Know” – Rebecca Sonnenshine]
  • The Crown [“War” – Peter Morgan]
  • The Handmaid’s Tale [“Home” – Yahlin Chang]
  • The Mandalorian [“Chapter 13: The Jedi” – Dave Filoni]
  • The Mandalorian [“Chapter 16: The Rescue” – Jon Favreau]

Outstanding Writing For A Limited Or Anthology Series Or Movie (Melhor Argumento – Minissérie)

Outstanding Writing For A Variety Series (Melhor Argumento – Séries Variadas)


  • I May Destroy You [Michaela Coel]
  • Mare of Easttown [Brad Ingelsby]
  • The Queen’s Gambit [Scott Frank]
  • WandaVision [“Filmed Before a Live Studio Audience” – Jac Schaeffer]
  • WandaVision [“All-New Halloween Spooktacular!” – Chuck Hayward e Peter Cameron]
  • WandaVision [“Previously On” – Laura Donney]

  • A Black Lady Sketch Show [HBO]
  • Last Week Tonight with John Oliver [HBO]
  • Saturday Night Live [NBC]
  • The Amber Ruffin Show [Peacock]
  • The Late Show with Stephen Colbert [CBS]

 

Chegando, agora à última categoria, que é de melhor interpretação.

Outstanding Lead Actor In A Comedy Series (Melhor Ator – Série Comédia)

Outstanding Lead Actor In A Drama Series (Melhor Ator – Série Drama)

  • Anthony Anderson [Black-ish]
  • Jason Sudeikis [Ted Lasso]
  • Kenan Thompson [Kenan]
  • Michael Douglas [The Kominsky Method]
  • William H. Macy [Shameless]

  • Billy Porter [Pose]
  • Jonathan Majors [Lovecraft Country]
  • Josh O’Connor [The Crown]
  • Matthew Rhys [Perry Mason]
  • Regé-Jean Page [Bridgerton]
  • Sterling K. Brown [This Is Us]

Outstanding Lead Actress In A Comedy Series (Melhor Atriz – Série Comédia)

OOutstanding Lead Actress In A Drama Series (Melhor Atriz – Série Drama)

  • Aidy Bryant [Saturday Night Live]
  • Allison Janney [Mom]
  • Jean Smart [Hacks]
  • Kaley Cuoco [The Flight Attendant]
  • Tracee Ellis Ross [Black-ish]

  • Emma Corrin [The Crown]
  • Elisabeth Moss [The Handmaid’s Tale]
  • Jurnee Smollett [Lovecraft Country]
  • Mj Rodriguez [Pose]
  • Olivia Colman [The Crown]
  • Uzo Aduba [In Treatment]

Outstanding Lead Actor In A Limited Or Anthology Series Or Movie (Melhor Ator – Minissérie)

Outstanding Lead Actress In A Limited Or Anthology Series Or Movie (Melhor Atriz – Minissérie)


  • Ewan McGregor [Halston]
  • Leslie Odom Jr. [Hamilton]
  • Lin-Manuel Miranda [Hamilton]
  • Hugh Grant [The Undoing]
  • Paul Bettany [WandaVision]

  • Anya Taylor-Joy [The Queen’s Gambit]
  • Cynthia Erivo [Genius: Aretha]
  • Elizabeth Olsen [WandaVision]
  • Kate Winslet [Mare of Easttown]
  • Michaela Coel [I May Destroy You]

 

Outstanding Supporting Actor In A Comedy Series (Melhor Ator Secundário – Série Comédia)

Outstanding Supporting Actor In A Drama Series (Melhor Ator Secundário – Série Drama)

  • Brendan Hunt [Ted Lasso]
  • Brett Goldstein [Ted Lasso]
  • Bowen Yang [Saturday Night Live]
  • Carl Clemons-Hopkins [Hacks]
  • Kenan Thompson [Saturday Night Live]
  • Jeremy Swift [Ted Lasso]
  • Nick Mohammed [Ted Lasso]
  • Paul Reiser [The Kominsky Method]

  • Bradley Whitford [The Handmaid’s Tale]
  • Chris Sullivan [This Is Us]
  • Giancarlo Esposito [The Mandalorian ]
  • John Lithgow [Perry Mason]
  • Max Minghella [The Handmaid’s Tale]
  • Michael K. Williams [Lovecraft Country]
  • O. T. Fagbenle [The Handmaid’s Tale]
  • Tobias Menzies [The Crown]

Outstanding Supporting Actress In A Comedy Series (Melhor Atriz Secundária – Série Comédia)

Outstanding Supporting Actress In A Drama Series (Melhor Atriz Secundária – Série Drama)

  • Aidy Bryant [Saturday Night Live]
  • Cecily Strong [Saturday Night]
  • Juno Temple [Ted Lasso]
  • Hannah Einbinder [Hacks]
  • Hannah Waddingham [Ted Lasso]
  • Kate McKinnon [Saturday Night Live]
  • Rosie Perez [The Flight Attendant]

  • Ann Dowd [The Handmaid’s Tale]
  • Aunjanue Ellis [Lovecraft Country]
  • Emerald Fennell [The Crown]
  • Gillian Anderson [The Crown]
  • Madeline Brewer [The Handmaid’s Tale]
  • Samira Wiley [The Handmaid’s Tale]
  • Yvonne Strahovski [The Handmaid’s Tale]

Outstanding Supporting Actor In A Limited Or Anthology Series Or Movie (Melhor Ator Secundário – Minissérie)

Outstanding Supporting Actress In A Limited Or Anthology Series Or Movie (Melhor Atriz Secundária – Minissérie)

  • Anthony Ramos [Hamilton]
  • Daveed Diggs [Hamilton]
  • Evan Peters [Mare of Easttown]
  • Jonathan Groff [Hamilton]
  • Paapa Essiedu [I May Destroy You]
  • Thomas Brodie-Sangster [The Queen’s Gambit]

  • Jean Smart [Mare of Easttown]
  • Julianne Nicholson [Mare of Easttown]
  • Kathryn Hahn [WandaVision]
  • Moses Ingram [The Queen’s Gambit]
  • Phillipa Soo [Hamilton]
  • Renée Elise Goldsberry [Hamilton]

 

Dos prémios referidos anteriormente, a Netflix foi a vencedora da noite, pois arrecadou 9 de prémios, enquanto a HBO levou apenas 5 para casa.

Em relação às séries e programas, a série The Crown, foi galardoada com 7 premiações, destronando a concorrência em que a série Ted Lasso, que apenas arrecadou 4 prémios das 13 nomeações (sendo provavelmente o maior derrotado da noite).

Related posts