Subscribe Now
Trending News
Artigos, Colecionáveis

Comic-Con 2021 San Diego – Eisner Awards (Vencedores)

No passado dia 23 deste mês de julho, ocorreram, durante a Comic-Con 2021 de San Diego, os Prémios Eisner 2021, considerados os óscares das bandas-desenhadas.

Neste evento Luen Yang destacou-se por vencer 3 prêmios: Melhor Publicação Infantil, Melhor Adaptação para Outro Medium e Melhor Publicação para Adolescentes. Houve ainda também 7 galardoados com 2 prémios: Ed Brubaker (Melhor Livro de BD e Melhor BD Digital), Matt Fraction & Steve Lieber (Melhor Série Limitada e Melhor Publicação de Humor), Simon Hanselmann (Melhor Livro de BD Reeditado e Melhor Webcomic), Junji Ito (Melhor Edição Norte-Americana de BD Asiática e Melhor Argumentista/Desenhador), Stan Sakai (Melhor Série em Continuação e Melhor Legendagem) e Adian Tomine (Melhor BD Biográfica e Melhor Design de Publicação). A DC Comics foi a editora com mais prémios, tendo arrecadado um total de 5 galardões (um deles partilhado) – 2 prémios para Superman Smashes the Klan e outros 2 para Superman’s Pal Jimmy Olsen, bem como o prémio partilhado do Melhor Argumentista, James Tynion IV (com a Boom!, Image e Tiny Onion).

Abaixo apresentam-se a lista dos vencedores:


Best Short Story

  • When the Menopausal Carnival Comes to Town – Mimi Pond, em Menopause: A Comic Treatment (Graphic Medicine/Pennsylvania State University Press)


Best Single Issue

  • Sports Is Hell – Ben Passmore (Koyama Press)


Best Continuing Series

  • Usagi Yojimbo – Stan Sakai (IDW)


Best Limited Series

  • Superman’s Pal Jimmy Olsen – Matt Fraction & Steve Lieber (DC)


Best New Series

  • Black Widow – Kelly Thompson & Elena Casagrande (Marvel)


Best Publication for Early Readers (up to age 8)

  • Our Little Kitchen – Jillian Tamaki (Abrams Books for Young Readers)


Best Publication for Kids (ages 9-12)

  • Superman Smashes the Klan – Gene Luen Yang and Gurihiru (DC)


Best Publication for Teens (ages 13-17)

  • Dragon Hoops – Gene Luen Yang (First Second/Macmillan)


Best Humor Publication

  • Superman’s Pal Jimmy Olsen – Matt Fraction & Steve Lieber (DC)


Best Anthology

  • Menopause: A Comic Treatment, ed. MK Czerwiec (Graphic Medicine/Pennsylvania State University Press)


Best Reality-Based Work

  • Kent State: Four Dead in Ohio – Derf Backderf (Abrams)


Best Graphic Memoir

  • The Loneliness of the Long-Distance Cartoonist – Adrian Tomine (Drawn & Quarterly)


Best Graphic Album—New

  • Pulp – Ed Brubaker & Sean Phillips (Image)


Best Graphic Album—Reprint

  • Seeds and Stems – Simon Hanselmann (Fantagraphics)


Best Adaptation from Another Medium

  • Superman Smashes the Klan, adaptado por Gene Luen Yang & Gurihiru (DC)


Best U.S. Edition of International Material

  • Goblin Girl – Moa Romanova, traduzido por Melissa Bowers (Fantagraphics)


Best U.S. Edition of International Material—Asia

  • Remina – Junji Ito, traduzido por Jocelyne Allen (VIZ Media)


Best Archival Collection/Project—Strips

  • The Flapper Queens: Women Cartoonists of the Jazz Age, ed. Trina Robbins (Fantagraphics)


Best Archival Collection/Project—Comic Books

  • The Complete Hate – Peter Bagge, ed. Eric Reynolds (Fantagraphics)


Best Writer

  • James Tynion IV, Something Is Killing the Children, Wynd (BOOM! Studios); Batman (DC); The Department of Truth (Image); Razorblades (Tiny Onion)


Best Writer/Artist

  • Junji Ito, Remina, Venus in the Blind Spot (VIZ Media)


Best Penciller/Inker or Penciller/Inker Team

  • Michael Allred, Bowie: Stardust, Rayguns & Moonage Daydreams (Insight Editions)


Best Painter/Multimedia Artist (interior art)

  • Anand RK/John Pearson, Blue in Green (Image)


Best Cover Artist

  • Peach Momoko, Buffy the Vampire Slayer #19, Mighty Morphin #2, Something Is Killing the Children #12, Power Rangers #1 (BOOM! Studios); DIE!namite, Vampirella (Dynamite); The Crow: Lethe (IDW); Marvel Variants (Marvel)


Best Coloring

  • Laura Allred, X-Ray Robot (Dark Horse); Bowie: Stardust, Rayguns & Moonage Daydreams (Insight Editions)


Best Lettering

  • Stan Sakai, Usagi Yojimbo (IDW)


Best Comics-Related Journalism/Periodical

  • Women Write About Comics, ed. Nola Pfau & Wendy Browne, www.WomenWriteAboutComics.com


Best Comics-Related Book

  • Invisible Men: The Trailblazing Black Artists of Comic Books – Ken Quattro (Yoe Books/IDW)


Best Academic/Scholarly Work

  • The Content of Our Caricature: African American Comic Art and Political Belonging,by Rebecca Wanzo (New York University Press)


Best Publication Design

  • The Loneliness of the Long-Distance Cartoonist, design de Adrian Tomine a& Tracy Huron (Drawn & Quarterly)


Best Digital Comic

  • Friday – Ed Brubaker & Marcos Martin (Panel Syndicate)

 

Ainda existiu a premiação para Best Webcomic, que neste caso o vencedor foi: Crisis Zone – Simon Hanselmann (“https://www.instagram.com/simon.hanselmann/”).

Para além dos prémios anunciados acima, existiram outros que também vou atribuídos, tais como:

  • Will Eisner Spirit of Comics Retailer Award
  • The Laughing Ogre, Chris Lloyd – Columbus, Ohio, USA
  • Bob Clampett Humanitarian Award
  • Mike e Christine Mignola
  • Bill Finger Award
  • Robert Bernstein (1919–1988)
  • Audrey “Toni” Blum (1918–1973)
  • Vic Lockman (1927­–2017)
  • Robert Morales (1958–2013)
  • Paul S. Newman (1924–1999)
  • Robert “Bob” White (1928–2005)
  • Ainda houve um momento, de homenagem, de seguida apresentamos o Hall of Fame divulgado nestas premiações:

    Pioneers:


    – Thomas Nast
    – Rodolphe Töpffer

    Judges’ Choices:


    – Alberto Breccia
    – Stan Goldberg
    – Françoise Mouly
    – Lily Renée Phillips

    Voted In:


    – >Ruth Atkinson
    – Dave Cockrum
    – Neil Gaiman
    – Scott McCloud

    Por fim, deixámos-vos o vídeo da atribuição dos Prémios Eisner 2021.

    Related posts