Artigos, Artigos, Artigos, Cinema, Jogos, TV

Annie Awards 2022 – Vencedores

Na madrugada de dia 13 de março, decorreu a 49ª edição dos prémios Annie (49th Annie Awards), evento que ditou os daqueles que são considerados dos maiores prémios cinematográficos do Mundo da animação, desde filmes, séries de TV (ou que tenham a participação de personagens animadas), ou até mesmo vídeojogos.

Confiram a lista dos vencedores nas 31 categorias:


Best Feature (Melhor Filme de Animação)

  • Encanto
  • Luca
  • Raya and the Last Dragon
  • Sing 2
  • The Mitchells vs. The Machines




Best Indie Feature (Melhor Filme de Animação Independente)

  • Belle
  • Flee
  • Fortune Favors Lady Nikuko
  • Pompo the Cinephile
  • The Summit of the Gods





Best Special Production (Melhor Produção Especial de Animação)

  • La Vie de Château (My Life In Versailles)
  • Mum Is Pouring Rain
  • Namoo
  • Snoopy Presents: For Auld Lang Syne
  • The Witcher: Nightmare of the Wolf





Best Short Subject (Melhor Curta-Metragem de Animação)

  • Bestia
  • Easter Eggs
  • MAALBEEK
  • Night Bus
  • Steakhouse



Best Sponsored

  • A Future Begins
  • Fleet Foxes – Featherweight
  • The Good Guest Guide to Japan
  • Tiptoe & The Flying Machine
  • Wandavision – “Don’t Touch that Dial” Title Sequence



Best TV/Media – Preschool (Melhor Animação Pré-escolar)

  • Ada Twist, Scientist
  • Muppet Babies
  • ODO
  • Stillwater
  • Xavier Riddle and the Secret Museum



Best TV/Media – Children (Melhor Animação Infantil)

  • Amphibia
  • Carmen Sandiego
  • Dug Days
  • Maya and the Three
  • We the People





Best TV/Media – General Audience (Melhor Animação – Audiência em geral)

  • Arcane
  • Bob’s Burgers
  • Love, Death + Robots
  • Star Wars: Visions
  • Tuca & Bertie





Best Student Film (Melhor Animação Estudante)

  • A Film About A Pudding
  • HOPE
  • I Am A Pebble
  • Night of the Living Dread
  • Slouch





Best FX for TV/Media (Melhores Efeitos Animados – Produções Animadas de TV)

  • Arcane
  • Castlevania
  • Maya and the Three
  • Shaun The Sheep: The Flight Before Christmas
  • Trollhunters: Rise of the Titans



Best FX for Feature (Melhores Efeitos Animados – Produção Filme Animado)

  • Belle
  • Encanto
  • Raya and the Last Dragon
  • The Mitchells vs. The Machines
  • Vivo





Best Character Animation – TV/Media (Melhor Animação de Personagens – TV)

  • Arcane
  • Love, Death + Robots
  • Namoo
  • Ultra City Smiths
  • We the People



Best Character Animation – Feature (Melhor Animação de Personagens – Filme Animado)

  • Encanto
  • Luca
  • Raya and the Last Dragon
  • The Boss Baby: Family Business
  • Wish Dragon



Best Character Animation – Live Action (Melhor Animação de Personagens – Produção Live-Action)



Best Character Animation – Video Game (Melhor Animação de Personagens – Videojogo)



Best Character Design – TV/Media (Melhor Design de Personagens – TV)

  • Arcane
  • Batman: The Long Halloween Part One
  • Kid Cosmic
  • Maya and the Three
  • Yuki 7



Best Character Design – Feature (Melhor Design de Personagens – Filme Animado)

  • Luca
  • Raya and the Last Dragon
  • Ron’s Gone Wrong
  • The Mitchells vs. The Machines
  • Vivo





Best Direction – TV/Media (Melhor Direção Animada – TV)

  • Amphibia
  • Arcane
  • Crossing Swords
  • Hilda and the Mountain King
  • Maya and the Three



Best Direction – Feature (Melhor Direção – Filme Animado)

  • Belle
  • Encanto
  • Flee
  • Luca
  • The Mitchells vs. The Machines





Best Music – TV/Media (Melhor Música – Produção Animada TV)

  • Blush
  • Hilda and the Mountain King
  • Maya and the Three
  • Mila
  • Mira, Royal Detective





Best Music – Feature (Melhor Música – Filme Animado)



Best Production Design – TV/Media (Melhor Produção Artística – Produção Animada TV)

  • Arcane
  • Arlo the Alligator Boy
  • Love, Death + Robots
  • Maya and the Three
  • Yuki 7



Best Production Design – Feature (Melhor Produção Artística – Filme Animado)

  • Belle
  • Raya and the Last Dragon
  • Ron’s Gone Wrong
  • The Mitchells vs. The Machines
  • Vivo





Best Storyboarding – TV/Media (Melhor Storyboarding – Produção Animada TV)



Best Storyboarding – Feature (Melhor Storyboarding – Filme de Animação)



Best Voice Acting – TV/Media (Melhor Atuação Vocal/Dobragem – Produção Animada TV)

  • Arcane
  • Arlo the Alligator Boy
  • Centaurworld
  • DC Super Hero Girls
  • Trollhunters: Rise of the Titans



Best Voice Acting – Feature (Melhor Atuação Vocal/Dobragem – Filme Animado)

  • Encanto – Bruno
  • Encanto – Mirabel
  • Luca
  • Raya and the Last Dragon
  • The Mitchells vs. The Machines





Best Writing – TV/Media (Melhor Argumento – Produção Animada TV)

  • Arcane
  • Maya and the Three
  • Muppet Babies
  • The Mighty Ones
  • Tuca & Bertie



Best Writing – Feature (Melhor Argumento – Filme de Animação)

  • Belle
  • Flee
  • Luca
  • Raya and the Last Dragon
  • The Mitchells vs. The Machines





Best Editorial – TV/Media (Melhor Edição – Produção Animada TV)

  • Amphibia
  • Arlo the Alligator Boy
  • Love, Death + Robots
  • Tom and Jerry in New York
  • What If…?





Best Editorial – Feature (Melhor Edição – Filme Animado)

  • Encanto
  • Flee
  • Luca
  • Raya and the Last Dragon
  • The Mitchells vs. The Machines




 

Nas atribuições destes galardões, destacam-se no cinema The Mitchells vs. The Machines e na TV/Séries Arcane, sendo estes os grandes vencedores desta edição. Destaca-se que The Mitchells vs. The Machines venceu todas as categorias para que estava nomeado, ou seja, fez o pleno, 8 estatuetas em 8 nomeações. O mesmo ocorreu para a série da Netflix, Arcane que também venceu em todas as categorias que se apresentava como candidato, neste caso vencendo 9 Annie. Um dos grandes derrotados deste ano foi o filme Encanto, tendo apenas arrecadado 3 distinções em 9 nomeações.

Em termos de empresas, os grandes vencedores foram a Sony Pictures Animation e o canal de streaming Netflix, porém o destaque vai para este último, tendo conseguido 25 galardões das 51 nomeações. O grande derrotado da noite foi a Walt Disney, pois apenas ganhou 3 estatuetas das 24 nomeações.

Related posts