Subscribe Now
Trending News
Artigos, Artigos, Cinema, Jogos

Annie Awards 2021 – Vencedores

Na madrugada do dia 17 de abril (final da semana), numa apresentação totalmente virtual, foi celebrado a 48ª edição dos prémios Annie (48th Annie Awards), onde foram anunciados os vencedores da extensa lista de 31 categorias. Estes galardões, são um dos mais conceituados prémios americanos, que reconhecem o valor do mundo da fantasia e animação, desde filmes, séries de TV (ou que tenham a participação de personagens animadas), ou até mesmo videojogos.

Confiram a lista dos vencedores nas 31 categorias:


Best Feature (Melhor Filme de Animação)

  • Onward
  • Soul
  • The Croods: A New Age
  • The Willoughbys
  • Trolls World Tour


Best Indie Feature (Melhor Filme de Animação Independente)

  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
  • Calamity Jane
  • On-Gaku: Our Sound
  • Ride Your Wave
  • Wolfwalkers


Best Special Production (Melhor Produção Especial de Animação)

  • Baba Yaga
  • Libresse / Bodyform – #WombStories
  • Nixie & Nimbo
  • PShooom’s Odyssey
  • The Snail and the Whale


Best Short Subject (Melhor Curta-Metragem de Animação)

  • Filles Bleues, Peur Blanche
  • KKUM
  • Souvenir Souvenir
  • The Places Where We Live (Cake)
  • World of Tomorrow Episode Three: The Absent Destinations of David Prime


Best Sponsored

  • Erste Group ‘Edgar’s Christmas’
  • Max & Maxine
  • The Last Mile
  • There’s a Monster in my Kitchen
  • Travel the Vote


Best TV/Media – Preschool (Melhor Animação Pré-escolar)

  • Buddi
  • Muppet Babies
  • Stillwater
  • The Adventures of Paddington
  • Xavier Riddle and the Secret Museum: I am Madam President


Best TV/Media – Children (Melhor Animação Infantil)


  • Hilda
  • Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles
  • She-Ra and the Princesses of Power
  • Star Wars: The Clone Wars
  • Victor And Valentino


Best TV/Media – General Audience (Melhor Animação – Audiência em geral)

  • Close Enough
  • Genndy Tartakovsky’s Primal
  • Harley Quinn
  • Rick and Morty
  • The Midnight Gospel


Best Student Film (Melhor Animação Estudante)

  • 100,000 Acres of Pine
  • Coffin
  • La Bestia
  • Latitude du printemps
  • O Black Hole!


Best FX for TV/Media (Melhores Efeitos Animados – Produções Animadas de TV)

  • Fast & Furious: Spy Racers
  • Jurassic World: Camp Cretaceous
  • Lamp Life
  • Tales of Arcadia: Wizards
  • Transformers: War For Cybertron Trilogy (Siege)


Best FX for Feature (Melhores Efeitos Animados – Produção Filme Animado)

  • Over the moon
  • Soul
  • The Croods: A New Age
  • Trolls World Tour
  • Wolfwalkers


Best Character Animation – TV/Media (Melhor Animação de Personagens – TV)

  • Alien Xmas
  • BoJack Horseman
  • Cosmos: Possible Worlds
  • Hilda
  • Lamp Life


Best Character Animation – Feature (Melhor Animação de Personagens – Filme Animado)

  • Onward
  • Soul
  • The Croods: A New Age
  • The Willoughbys
  • Wolfwalkers


Best Character Animation – Live Action (Melhor Animação de Personagens – Produção Live-Action)

  • The Christmas Chronicles 2
  • The Mandalorian
  • The Umbrella Academy 2
  • Timmy Failure: Mistakes Were Made


Best Character Animation – Video Game (Melhor Animação de Personagens – Videojogo)

  • League of Legends
  • Marvels Spider-Man Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II


Best Character Design – TV/Media (Melhor Design de Personagens – TV)


  • Amphibia
  • BNA
  • Craig of the Creek
  • Looney Tunes Cartoons
  • The Owl House


Best Character Design – Feature (Melhor Design de Personagens – Filme Animado)

  • Soul
  • The Croods: A New Age
  • The Willoughbys
  • Trolls World Tour
  • Wolfwalkers


Best Direction – TV/Media (Melhor Direção Animada – TV)


  • Genndy Tartakovsky’s Primal
  • Great Pretender
  • Mao Mao: Heroes of Pure Heart
  • Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles
  • The Wonderful World of Mickey Mouse


Best Direction – Feature (Melhor Direção – Filme Animado)

  • Calamity Jane
  • Over the Moon
  • Ride Your Wave
  • Soul
  • Wolfwalkers


Best Music – TV/Media (Melhor Música – Produção Animada TV)

  • Blood of Zeus
  • Mira Royal Detective
  • Star Trek: Lower Decks
  • Star Wars: The Clone Wars
  • The Tiger That Came to Tea


Best Music – Feature (Melhor Música – Filme Animado)

  • Onward
  • Over the Moon
  • Soul
  • The Willoughbys
  • Wolfwalkers


Best Production Design – TV/Media (Melhor Produção Artística – Produção Animada TV)

  • Baba Yaga
  • Shooom’s Odyssey
  • The Adventures of Paddington
  • To: Gerard
  • Trash Truck


Best Production Design – Feature (Melhor Produção Artística – Filme Animado)

  • Onward
  • Soul
  • The Willoughbys
  • Trolls World Tour
  • Wolfwalkers


Best Storyboarding – TV/Media (Melhor Storyboarding – Produção Animada TV)

  • Archibald’s Next Big Thing
  • Big City Greens
  • Looney Tunes Cartoons
  • Mortal Kombat Legends: Scorpion’s Revenge
  • Shooom’s Odyssey


Best Storyboarding – Feature (Melhor Storyboarding – Filme de Animação)

  • Earwig and the Witch
  • Over the Moon
  • Soul
  • The Croods: A New Age
  • Wolfwalkers


Best Voice Acting – TV/Media (Melhor Atuação Vocal/Dobragem – Produção Animada TV)

  • Dragons Rescue Riders: Hunt for the Golden Dragon
  • It’s Pony
  • Phineas and Ferb the Movie
  • Tales of Arcadia: Wizards
  • ThunderCats ROAR!


Best Voice Acting – Feature (Melhor Atuação Vocal/Dobragem – Filme Animado)

  • Earwig and the Witch
  • Onward
  • Over the Moon
  • The Croods: A New Age
  • Wolfwalkers


Best Writing – TV/Media (Melhor Argumento – Produção Animada TV)


  • Big Mouth
  • Craig of the Creek
  • Fancy Nancy
  • Harley Quinn
  • She-Ra and the Princesses of Power


Best Writing – Feature (Melhor Argumento – Filme de Animação)

  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
  • Onward
  • Over the Moon
  • Soul
  • Wolfwalkers


Best Editorial – TV/Media (Melhor Edição – Produção Animada TV)

  • Cops and Robbers
  • Hilda
  • If Anything Happens I Love You
  • Lamp Life
  • To: Gerard


Best Editorial – Feature (Melhor Edição – Filme Animado)

  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
  • Calamity Jane
  • Onward
  • Soul
  • The Willoughbys

 

A 48ª edição dos prémios Annie (48th Annie Awards), que ditou os vencedores nas diversas categorias, tal como mencionado anteriormente, foi realizado (durante a madrugada portuguesa) no dia 17 de abril de 2021.

De entre os vencedores destaca-se o filme Soul, vencendo de 7 prémios Annie (melhor filme, melhores efeitos animados, melhor animação, melhor banda sonora, melhor storyboarding, melhor edição e melhor argumento) das 10 nomeações.

Salienta-se também o filme independente Wolfwalkers, que num total de 10 nomeações, venceu 5 estatuetas (melhor filme independente, melhor direção, melhor design de personagens, melhor produção artística, melhor atuação vocal), conseguindo “roubar” por vezes o protagonismo a Soul.

Quanto às animações televisivas, destacaram-se a Hilda e a Genndy Tartakovsky’s Primal, vencendo ambos em todas as categorias que estavam nomeados, 3 e 2 galardões Annie, respetivamente.

Related posts