Subscribe Now
Trending News
Artigos, Cinema

Academy of Motion Picture Arts and Sciences – Óscares os Nomeados de 2021

No início da tarde de hoje (dia 15 de março), a atriz, modelo, cantora e produtora Priyanka Chopra Jonas que esteve acompanhada pelo cantor e ator Nick Jonas, anunciaram os nomeados para as diferentes categorias, para aqueles que são considerados os maiores prémios da academia de cinema. Os Prémios da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas (Academy of Motion Picture Arts and Sciences Awards), também conhecidos como AMPAS, ou pela maioria dos comuns mortais como Óscares, indicaram à poucas horas atrás, a lista dos nomeados que estão na corrida a estas estatuetas, na 93ª edição destas premiações.

Partilhamos convosco os nomeados:


Best Picture (Melhor Filme)

  • The Father
  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7


Directing (Melhor Direção)

  • Another Round
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Promising Young Woman


Actor in a Leading Role (Melhor Ator)

  • Riz Ahmed – [Sound of Metal]
  • Chadwick Boseman – [Ma Rainey’s Black Bottom]
  • Anthony Hopkins – [The Father]
  • Gary Oldman – [Mank]
  • Steve Yeun – [Minari]


Actress in a Leading Role (Melhor Atriz)

  • Viola Davis – [Ma Rainey’s Black Bottom]
  • Andra Day – [The United States vs. Billie Holiday]
  • Vanessa Kirby – [Pieces of a Woman]
  • Frances McDormand – [Nomadland]
  • Carey Mulligan – [Promising Young Woman]


Actor in a Supporting Role (Melhor Ator Secundário)

  • Sacha Baron Cohen – [The Trial of the Chicago 7]
  • Daniel Kaluuya – [Judas and the Black Messiah]
  • Leslie Odom Jr. – [One Night in Miami…]
  • Paul Raci – [Sound of Metal]
  • Lakeith Stanfield – [Judas and the Black Messiah]


Actress in a Supporting Role (Melhor Atriz Secundária)

  • Maria Bakalova – [Borat Subsequent Moviefilm]
  • Glenn Close- [Hillbilly Elegy]
  • Olivia Colman – [The Father]
  • Amanda Seyfried – [Mank]
  • Yuh-Jung Youn – [Minari]


International Feature Film (Melhor Filme Estrangeiro)

  • Another Round
  • Better Days
  • Collective
  • The Man Who Sold His Skin
  • Quo Vadis, Aida?


Animated Feature Film (Melhor Filme Animado)

  • Onward
  • Over The Moon
  • A Shaun The Sheep Movie: Farmageddon
  • Soul
  • Wolfwalkers


Cinematography (Melhor Cinematografia)

  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • News of the World
  • Nomadland
  • The Trials of the Chicago 7


Film Editing (Melhor Edição)

  • The Father
  • Nomadland
  • Promising Youn Woman
  • Sound of Metal
  • The Trials of the Chicago 7


Production Design (Melhor Produção Artística)

  • The Father
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • News of the World
  • Tenet


Costume Design (Melhor Guarda-Roupa)

  • Emma
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Mulan
  • Pinocchio


Documentary – Feature (Melhor Documentário)

  • Collective
  • Crip Camp
  • The Mole Agent
  • My Octopus Teacher
  • Time


Documentary – Short Subject (Melhor Curta-Documentário)

  • Colette
  • A Concerto is a Conversation
  • Do Not Split
  • Hunger Ward
  • A Love Song for Latasha


Music – Original Score (Melhor Banda Sonora)

  • Da 5 Bloods
  • Mank
  • Minari
  • News of the World
  • Soul


Music – Original Song (Melhor Música Original)

  • Fight For You – [Judas and the Black Messiah]
  • Hear My Voice- [The Trial of the Chicago 7]
  • Husavik – [Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga]
  • IO Sì – [The Life Ahead]
  • Speak Now- [One Night in Miami…]


Makeup and Hairstyling (Melhor Caracterização)

  • Emma
  • Hillbily Elegy
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Pinocchio


Visual Effects (Melhor Efeitos Especiais)

  • Love and Monsters
  • The Midnight Sky
  • Mulan
  • The One and Only Ivan
  • Tenet


Writing – Original Screenplay (Melhor Argumento Original)

  • Judas and the Black Messiah
  • Minari
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • The Trial of Chicago 7


Writing – Adapted Screenplay (Melhor Argumento Adaptado)

  • Borat Subsequent Moviefilm
  • The Father
  • Nomadland
  • One Night in Miami…
  • The White Tiger


Sound (Melhor Edição de Som)

  • Greyhound
  • Mank
  • News of the World
  • Soul
  • Sound of Metal


Short Film – Live Action (Melhor Curta-Metragem)

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers
  • White Eye


Short Film – Animated (Melhor Curta-Metragem Animada)

  • Burrow
  • Genius Loci
  • If Anything Happens I Love You
  • Opera
  • Yes-People

 

A primeira observação obtida a partir dos nomeados à corrida dos Oscars 2021 (Óscares 2021), é que o canal de streaming Netflix é o grande nomeado do dia, em que grande parte se deve, a Mank o líder destas nomeações, com um total de 10 nomeações, sendo seguido pelos seus concorrentes, que estão na disputa pela estatueta de melhor filme, que dividem o segundo lugar quanto ao número de nomeações, apresentando 6 cada um deles.

Estas nomeações, tal como os BAFTA, são marcadas também pela mudança, visto ser a primeira vez na história no mundo dos Óscares, que apresenta 2 mulheres nomeadas para melhor direção.
A cerimónia da 93ª edição dos Óscares, que vai ditar os vencedores nas diversas categorias, tendo sido adiada por 2 meses, será realizado no dia 25 de abril de 2021, e está previsto decorrer num modelo/formato virtual, e que será transmitido pela ABC por volta das 17:00, sendo que em Portugal decorre na madrugada de dia 26 de abril (por volta das 01:00). Nesse mesmo dia, podem contar com a CaixaNerd para divulgar e comentar os grandes vencedores.

Entretanto, podem sempre conferir as análises a alguns dos filmes nomeados, que temos disponibilizado na CaixNerd, tais como, Tenet, Mulan, Over the Moon, Pinocchio, Hillbily Elegy, Wolfwalkers, Soul, entre outros e outros que estão para chegar em breve.

Para além disso, a CaixaNerd ainda fará um pequeno artigo com uma pequena discussão e opinião sobre os nomeados anunciados hoje.

Segue abaixo a transmissão do evento que decoreu no início da tarde.

Related posts